Tirreno - Adriatico 2010  |  Stage 4. San Gemini - Chieti   

45th edition

243 km, 13 March 2010

Rider Team Time
1.
Michele SCARPONI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 6h23'47"
2.
Benoît VAUGRENARD
FDJ 14"
3.
Leonardo BERTAGNOLLI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
4.
Stefano GARZELLI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
5.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
6.
Maxim IGLINSKIY
Astana 17"
7.
Robert GESINK
Rabobank
8.
Cadel EVANS
BMC Racing Team
9.
Domenico POZZOVIVO
Colnago - CSF Inox 19"
10.
Michael ROGERS
Team HTC - Columbia
11.
Vincenzo NIBALI
Liquigas - Doimo 21"
12.
Vasil KIRYIENKA
Caisse d'Epargne 30"
13.
Francesco GAVAZZI
Lampre - Farnese Vini 40"
14.
Greg VAN AVERMAET
Omega Pharma - Lotto 43"
15.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
16.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
17.
Manuele MORI
Lampre - Farnese Vini
18.
Paul MARTENS
Rabobank
19.
Markus FOTHEN
Team Milram
20.
José Rodolfo SERPA PÉREZ
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 46"
21.
Alexandre VINOKOUROV
Astana
22.
Federico CANUTI
Colnago - CSF Inox 49"
23.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Sky Professional Cycling Team
24.
Simone STORTONI
Colnago - CSF Inox
25.
Simon ŠPILAK
Lampre - Farnese Vini
26.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Transitions 56"
27.
Linus GERDEMANN
Team Milram 01'06"
28.
José Joaquín ROJAS GIL
Caisse d'Epargne
29.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank
30.
Assan BAZAYEV
Astana
31.
Dries DEVENYNS
Quick Step 01'12"
32.
Daniele PIETROPOLLI
Lampre - Farnese Vini 01'15"
33.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
34.
Thomas LÖVKVIST
Sky Professional Cycling Team
35.
Enrico GASPAROTTO
Astana 01'34"
36.
Jan BAKELANTS
Omega Pharma - Lotto
37.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
38.
Peter VELITS
Team HTC - Columbia 01'36"
39.
Marco PINOTTI
Team HTC - Columbia
40.
Michael ALBASINI
Team HTC - Columbia
41.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
42.
Thomas FREI
BMC Racing Team 01'47"
43.
Fabian CANCELLARA
Team Saxo Bank
44.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale 02'00"
45.
Francesco MASCIARELLI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 02'40"
46.
Serguei KLIMOV
Team Katusha
47.
Edvald BOASSON HAGEN
Sky Professional Cycling Team 02'54"
48.
René MANDRI
Ag2r La Mondiale 03'07"
49.
Francesco FAILLI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 03'24"
50.
Filippo POZZATO
Team Katusha 03'46"
51.
Stijn DEVOLDER
Quick Step 04'14"
52.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank 04'32"
53.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
54.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank
55.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas - Doimo 04'36"
56.
Marco FRAPPORTI
Colnago - CSF Inox 04'57"
57.
Giovanni VISCONTI
ISD - Neri 05'10"
58.
Luca MAZZANTI
Team Katusha
59.
Maarten WYNANTS
Quick Step 05'27"
60.
Jackson RODRÍGUEZ
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 05'58"
61.
Alessandro PETACCHI
Lampre - Farnese Vini 06'10"
62.
Lorenzo BERNUCCI
Lampre - Farnese Vini
63.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team
64.
George HINCAPIE
BMC Racing Team
65.
Frédéric GUESDON
FDJ
66.
Karsten KROON
BMC Racing Team
67.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha 07'17"
68.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 08'17"
69.
Christian KNEES
Team Milram 09'25"
70.
Marcus BURGHARDT
BMC Racing Team
71.
Sébastien HINAULT
Ag2r La Mondiale
72.
Roger HAMMOND
Cervelo Test Team
73.
Martijn MAASKANT
Garmin - Transitions
74.
Michael BARRY
Sky Professional Cycling Team
75.
Tom STAMSNIJDER
Rabobank
76.
Daniel OSS
Liquigas - Doimo 10'04"
77.
Marzio BRUSEGHIN
Caisse d'Epargne 10'10"
78.
Matthew LLOYD
Omega Pharma - Lotto
79.
Rui Alberto Faria da COSTA
Caisse d'Epargne 10'30"
80.
Yoann OFFREDO
FDJ 10'37"
81.
Arthur VICHOT
FDJ 11'20"
82.
Matteo TOSATTO
Quick Step
83.
Alessandro BALLAN
BMC Racing Team
84.
Alessandro DONATI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
85.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
86.
Daniele BENNATI
Liquigas - Doimo 11'58"
87.
Bernhard EISEL
Team HTC - Columbia
88.
Andrey ZEITS
Astana
89.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team
90.
Mathias FRANK
BMC Racing Team
91.
Paolo LONGO BORGHINI
ISD - Neri
92.
Francesco GINANNI
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
93.
Simon CLARKE
ISD - Neri
94.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
95.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne 12'11"
96.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank
97.
Kim KIRCHEN
Team Katusha 13'38"
98.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci 15'53"
99.
Luca PAOLINI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
100.
Grischa NIERMANN
Rabobank 20'03"
101.
Valerio AGNOLI
Liquigas - Doimo
102.
Johan VAN SUMMEREN
Garmin - Transitions
103.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank
104.
Allan DAVIS
Astana
105.
Ian STANNARD
Sky Professional Cycling Team
106.
Mauro DA DALTO
Lampre - Farnese Vini
107.
Mirko SELVAGGI
Astana
108.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
109.
Baden COOKE
Team Saxo Bank
110.
Lars Ytting BAK
Team HTC - Columbia
111.
Frank HØJ
Team Saxo Bank
112.
Olivier BONNAIRE
FDJ
113.
Gabriel RASCH
Cervelo Test Team
114.
Danilo HONDO
Lampre - Farnese Vini 25'06"
115.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale 26'48"
116.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale
117.
Staf SCHEIRLINCKX
Omega Pharma - Lotto
118.
Roy SENTJENS
Team Milram
119.
Sebastian LANG
Omega Pharma - Lotto
120.
Servais KNAVEN
Team Milram
121.
Olivier KAISEN
Omega Pharma - Lotto
122.
Carlo SCOGNAMIGLIO
ISD - Neri
123.
Michiel ELIJZEN
Omega Pharma - Lotto
124.
Christopher SUTTON
Sky Professional Cycling Team
125.
Fabio TABORRE
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni
126.
Mathew HAYMAN
Sky Professional Cycling Team
127.
Niki TERPSTRA
Team Milram 26'55"
128.
Jeremy HUNT
Cervelo Test Team
129.
Cameron WURF
Androni Giocattoli - Serramenti PVC Diquigiovanni 27'15"
130.
Kurt Asle ARVESEN
Sky Professional Cycling Team 31'27"
131.
Nick NUYENS
Rabobank
132.
Gatis SMUKULIS
Ag2r La Mondiale
133.
Marco VELO
Quick Step
134.
Fabio SABATINI
Liquigas - Doimo
135.
Alan MARANGONI
Colnago - CSF Inox
136.
Robert HUNTER
Garmin - Transitions
137.
Robbie MCEWEN
Team Katusha
138.
Matthew WILSON
Garmin - Transitions
139.
Kevin HULSMANS
Quick Step
140.
Tyler FARRAR
Garmin - Transitions
141.
Mikhail IGNATYEV
Team Katusha
142.
Tom BOONEN
Quick Step
143.
Mark CAVENDISH
Team HTC - Columbia
144.
Martin REIMER
Cervelo Test Team
145.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team
146.
Bert GRABSCH
Team HTC - Columbia
147.
Sacha MODOLO
Colnago - CSF Inox
148.
Andrea MASCIARELLI
Acqua & Sapone - d'Angelo & Antenucci
149.
Dominic KLEMME
Team Saxo Bank
150.
Manuel QUINZIATO
Liquigas - Doimo
151.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
152.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Team Saxo Bank
153.
Yauheni HUTAROVICH
FDJ
154.
Francesco BELLOTTI
Liquigas - Doimo
155.
Diego CACCIA
ISD - Neri
156.
Dmytro GRABOVSKYY
ISD - Neri
157.
Ignatas KONOVALOVAS
Cervelo Test Team
158.
Marco BANDIERA
Team Katusha
159.
Murilo Antonio FISCHER
Garmin - Transitions
160.
Oscar GATTO
ISD - Neri
161.
Anthony ROUX
FDJ
162.
Andreas KLIER
Cervelo Test Team
163.
Julian DEAN
Garmin - Transitions
164.
Valeriy DMITRIYEV
Astana 31'33"
165.
Mattia GAVAZZI
Colnago - CSF Inox

Stage information

Start, finish: Stage 4. San Gemini - Chieti

Distance: 243 km

Date: 13 March 2010