2.PT

Critérium du Dauphiné Libéré 2007  |  Stage 1. Grenoble - Roanne   

59th edition

219 km, 11 June 2007

Rider Team Time
1.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner 5h35'05"
2.
Tom BOONEN
Quick Step - Innergetic
3.
Graeme BROWN
Rabobank
4.
Sebastien CHAVANEL
Française des Jeux
5.
André GREIPEL
T-Mobile Team
6.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole
7.
Sebastian SIEDLER
Team Milram
8.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
9.
Peter WROLICH
Gerolsteiner
10.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
11.
Roberto PETITO
Liquigas
12.
Dmitriy FOFONOV
Crédit Agricole
13.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
14.
Enrico FRANZOI
Lampre - Fondital
15.
Volodymyr DIUDIA
Team Milram
16.
Marcus LJUNGQVIST
Team CSC
17.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
18.
Tomas VAITKUS
Discovery Channel Pro Cycling Team
19.
Andy FLICKINGER
Bouygues Telecom
20.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Discovery Channel Pro Cycling Team
21.
George HINCAPIE
Discovery Channel Pro Cycling Team
22.
Bradley WIGGINS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
23.
Massimiliano MORI
Lampre - Fondital
24.
Steven DE JONGH
Quick Step - Innergetic
25.
Mickaël DELAGE
Française des Jeux
26.
Jérémy ROY
Française des Jeux
27.
Cadel EVANS
Predictor - Lotto
28.
Jérôme PINEAU
Bouygues Telecom
29.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
30.
František RABOŇ
T-Mobile Team
31.
Maxim IGLINSKIY
Astana
32.
Bobby JULICH
Team CSC
33.
Christophe MOREAU
Ag2r Prévoyance
34.
Frederik WILLEMS
Liquigas
35.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step - Innergetic
36.
Mauro DA DALTO
Liquigas
37.
Matej MUGERLI
Liquigas
38.
Guennadi MIKHAILOV
Astana
39.
Marcel SIEBERG
Team Milram
40.
Mads KAGGESTAD
Crédit Agricole
41.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
Liquigas
42.
Ronny SCHOLZ
Gerolsteiner
43.
Preben VAN HECKE
Predictor - Lotto
44.
Johan VAN SUMMEREN
Predictor - Lotto
45.
Bert GRABSCH
T-Mobile Team
46.
Thomas VOECKLER
Bouygues Telecom
47.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
48.
Fabio SACCHI
Team Milram
49.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
50.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Saunier Duval - Prodir
51.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
52.
Raivis BELOHVOŠČIKS
Saunier Duval - Prodir
53.
Christophe BRANDT
Predictor - Lotto
54.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
55.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
56.
Bram DE GROOT
Rabobank
57.
Alberto CONTADOR VELASCO
Discovery Channel Pro Cycling Team
58.
Chris Anker SØRENSEN
Team CSC
59.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r Prévoyance
60.
Philippe GILBERT
Française des Jeux
61.
Andrey KASHECHKIN
Astana
62.
Ludovic TURPIN
Ag2r Prévoyance
63.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
64.
Alexandre VINOKOUROV
Astana
65.
Jaime Alberto CASTAÑEDA ORTEGA
Lampre - Fondital
66.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
67.
Magnus BÄCKSTEDT
Liquigas
68.
Servais KNAVEN
T-Mobile Team
69.
Matthieu LADAGNOUS
Française des Jeux
70.
Scott DAVIS
T-Mobile Team
71.
Sergei IVANOV
Astana
72.
Anthony CHARTEAU
Crédit Agricole
73.
Tadej VALJAVEC
Lampre - Fondital
74.
Nicki SØRENSEN
Team CSC
75.
Antonio COLÓM MAS
Astana
76.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
77.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne
78.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
79.
Jose Antonio REDONDO RAMOS
Astana
80.
Matej JURČO
Team Milram
81.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
82.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
83.
Pieter WEENING
Rabobank
84.
Andriy GRIVKO
Team Milram
85.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
86.
Johann TSCHOPP
Bouygues Telecom
87.
Robert GESINK
Rabobank
88.
Rik VERBRUGGHE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
89.
Grischa NIERMANN
Rabobank
90.
Dmytro GRABOVSKYY
Quick Step - Innergetic
91.
Cédric VASSEUR
Quick Step - Innergetic
92.
André KORFF
T-Mobile Team
93.
Stephan SCHRECK
T-Mobile Team
94.
Morris POSSONI
Lampre - Fondital
95.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Discovery Channel Pro Cycling Team
96.
Bernhard KOHL
Gerolsteiner
97.
Christophe EDALEINE
Crédit Agricole
98.
Josep JUFRE POU
Predictor - Lotto
99.
Sébastien JOLY
Française des Jeux
100.
Sandy CASAR
Française des Jeux
101.
Francisco PÉREZ SANCHEZ
Caisse d'Epargne
102.
Sylvain CALZATI
Ag2r Prévoyance
103.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux
104.
Cyril DESSEL
Ag2r Prévoyance
105.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
106.
Carlo SCOGNAMIGLIO
Team Milram
107.
Levi LEIPHEIMER
Discovery Channel Pro Cycling Team
108.
Pieter MERTENS
Predictor - Lotto
109.
Steve MORABITO
Astana
110.
Theo ELTINK
Rabobank
111.
Pierrick FÉDRIGO
Bouygues Telecom
112.
Denis MENCHOV
Rabobank
113.
Christophe RINERO
Saunier Duval - Prodir
114.
Geoffroy LEQUATRE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
115.
Sylwester SZMYD
Lampre - Fondital
116.
Stéphane GOUBERT
Ag2r Prévoyance
117.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
118.
Björn LEUKEMANS
Predictor - Lotto
119.
Dominique CORNU
Predictor - Lotto
120.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole
121.
Volodymir GUSTOV
Team CSC
122.
Julien LOUBET
Ag2r Prévoyance
123.
David MILLAR
Saunier Duval - Prodir
124.
Blaise SONNERY
Ag2r Prévoyance
125.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC
126.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
127.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
128.
David ZABRISKIE
Team CSC
129.
Unai URIBARRI
Euskaltel - Euskadi
130.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
131.
Guido TRENTIN
Saunier Duval - Prodir
132.
Christian VAN DE VELDE
Team CSC
133.
Rémi PAURIOL
Crédit Agricole
134.
Florent BRARD
Caisse d'Epargne
135.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
136.
Kevin VAN IMPE
Quick Step - Innergetic
137.
Nicolas PORTAL
Caisse d'Epargne
138.
Torsten HIEKMANN
Gerolsteiner
139.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne
140.
Leonardo PIEPOLI
Saunier Duval - Prodir
141.
Remmert WIELINGA
Saunier Duval - Prodir 36"
142.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
143.
Gert STEEGMANS
Quick Step - Innergetic
144.
Kevin HULSMANS
Quick Step - Innergetic
145.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir 03'47"
146.
Staf SCHEIRLINCKX
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 06'02"

Stage information

Start, finish: Stage 1. Grenoble - Roanne

Race Type: Sprint stage

Distance: 219 km

Date: 11 June 2007