2.PT

Critérium du Dauphiné Libéré 2009  |  Stage 2. Nancy - Dijon   

61st edition

228 km, 8 June 2009

Rider Team Time
1.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC 5h35'04"
2.
Markus ZBERG
BMC Racing Team
3.
Tom BOONEN
Quick Step
4.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC
5.
Marcel SIEBERG
Team Columbia - HTC
6.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
7.
Gert STEEGMANS
Team Katusha
8.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne
9.
David MILLAR
Garmin - Slipstream
10.
Christian KNEES
Team Milram
11.
Yukiya ARASHIRO
BBox - Bouygues Telecom
12.
Matthieu LADAGNOUS
Française des Jeux
13.
Fabian WEGMANN
Team Milram
14.
Marco VELO
Quick Step
15.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
16.
Sebastian LANG
Silence - Lotto
17.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
18.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha
19.
Christophe LE MÉVEL
Française des Jeux
20.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
21.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC
22.
Sébastien ROSSELER
Quick Step
23.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
24.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
25.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
26.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
27.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
28.
Jeffry LOUDER
BMC Racing Team
29.
Antonio FLECHA
Rabobank
30.
Alexandre MOOS
BMC Racing Team
31.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto
32.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
33.
Cyril GAUTIER
BBox - Bouygues Telecom
34.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
35.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
36.
Grischa NIERMANN
Rabobank
37.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
38.
Marco MARZANO
Lampre - NGC
39.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team
40.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
41.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
42.
Ludovic TURPIN
Ag2r La Mondiale
43.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
44.
Sebastien CHAVANEL
Française des Jeux
45.
Anthony GESLIN
Française des Jeux
46.
Benjamin NOVAL GONZÁLEZ
Astana
47.
Robert GESINK
Rabobank
48.
Niki TERPSTRA
Team Milram
49.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
50.
Bram TANKINK
Rabobank
51.
Lars Ytting BAK
Team Saxo Bank
52.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
53.
Jérôme PINEAU
Quick Step
54.
Simon ŠPILAK
Lampre - NGC
55.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux
56.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
57.
Mathias FRANK
BMC Racing Team
58.
Ian MCKISSICK
BMC Racing Team
59.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank
60.
Joost POSTHUMA
Rabobank
61.
Jérôme COPPEL
Française des Jeux
62.
Pierre ROLLAND
BBox - Bouygues Telecom
63.
Martin VELITS
Team Milram
64.
Stef CLEMENT
Rabobank
65.
Tomas VAITKUS
Astana
66.
Ivan BASSO
Liquigas
67.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
68.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne
69.
Rémi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne
70.
Evgeni PETROV
Team Katusha
71.
Sergey RENEV
Astana
72.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
73.
Frederik WILLEMS
Liquigas
74.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank
75.
Yury TROFIMOV
BBox - Bouygues Telecom
76.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream
77.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana
78.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne
79.
Servais KNAVEN
Team Milram
80.
Christian KUX
Team Milram
81.
Michael BARRY
Team Columbia - HTC
82.
Frank HØJ
Team Saxo Bank
83.
Dominik ROELS
Team Milram
84.
František RABOŇ
Team Columbia - HTC
85.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
86.
Adam HANSEN
Team Columbia - HTC
87.
Florian STALDER
BMC Racing Team
88.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
89.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
90.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
91.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
92.
Thomas FREI
BMC Racing Team
93.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha
94.
Maciej BODNAR
Liquigas
95.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
96.
Christian MEIER
Garmin - Slipstream
97.
Timothy DUGGAN
Garmin - Slipstream
98.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
99.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC
100.
Cameron WURF
Fuji - Servetto
101.
Laurent LEFÈVRE
BBox - Bouygues Telecom
102.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
103.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
104.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi
105.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
106.
Josep JUFRÉ POU
Fuji - Servetto
107.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo Bank
108.
Karsten KROON
Team Saxo Bank
109.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto
110.
László BODROGI
Team Katusha
111.
Lasse BØCHMAN LARSEN
Team Saxo Bank
112.
Fabrice PIEMONTESI
Fuji - Servetto
113.
Ivan ROVNY
Team Katusha
114.
Craig LEWIS
Team Columbia - HTC
115.
Javier MEGIAS LEAL
Fuji - Servetto
116.
Jurgen VAN GOOLEN
Team Saxo Bank
117.
Koos MOERENHOUT
Rabobank
118.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Rabobank
119.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream
120.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne
121.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto
122.
Pierrick FÉDRIGO
BBox - Bouygues Telecom
123.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux
124.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - NGC
125.
Volodymyr ZAGORODNY
Lampre - NGC
126.
Sylwester SZMYD
Liquigas
127.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
128.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
129.
Kevin DE WEERT
Quick Step
130.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Astana
131.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
132.
Alexandre PICHOT
BBox - Bouygues Telecom
133.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Fuji - Servetto
134.
Sébastien JOLY
Française des Jeux
135.
Morris POSSONI
Team Columbia - HTC
136.
Alexander SEROV
Team Katusha
137.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream
138.
Trent LOWE
Garmin - Slipstream
139.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne 01'20"
140.
Mirco LORENZETTO
Lampre - NGC
141.
Staf SCHEIRLINCKX
Silence - Lotto 01'35"
142.
William BONNET
BBox - Bouygues Telecom
143.
Steven COZZA
Garmin - Slipstream
144.
Maarten WYNANTS
Quick Step 02'38"
145.
Alberto FERNANDEZ DE LA PUEBLA RAMOS
Fuji - Servetto 03'40"
146.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 04'34"
147.
Paul VOSS
Team Milram 08'55"
148.
Hector GONZALEZ BAEZA
Fuji - Servetto 09'15"

Stage information

Start, finish: Stage 2. Nancy - Dijon

Race Type: Sprint stage

Distance: 228 km

Date: 8 June 2009