GT

Vuelta a España 2012  |  Stage 4. Baracaldo - Estación de Valdezcaray   

67th edition

160.6 km, 21 August 2012

Rider Team Time
1.
Simon CLARKE
Orica - GreenEdge 4h30'26"
2.
Tony MARTIN
Omega Pharma - Quickstep 02"
3.
Assan BAZAYEV
Astana Pro Team 22"
4.
Marcos GARCÍA FERNÁNDEZ
Caja Rural 55"
5.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
6.
Linus GERDEMANN
RadioShack - Nissan 57"
7.
Laurens TEN DAM
Rabobank Cycling Team
8.
Andrey ZEITS
Astana Pro Team 01'01"
9.
Bauke MOLLEMA
Rabobank Cycling Team 01'04"
10.
Jan BAKELANTS
RadioShack - Nissan
11.
Przemysław NIEMIEC
Lampre - ISD
12.
Tomasz MARCZYŃSKI
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
13.
Steve MORABITO
BMC Racing Team
14.
Andre Fernando S. Martins CARDOSO
Caja Rural
15.
Christopher FROOME
Sky Procycling
16.
Winner ANACONA GÓMEZ
Lampre - ISD
17.
Maxime MONFORT
RadioShack - Nissan
18.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Katusha Team
19.
Sergio Luis HENAO MONTOYA
Sky Procycling
20.
Kevin SEELDRAYERS
Astana Pro Team
21.
Alberto CONTADOR VELASCO
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
22.
Robert GESINK
Rabobank Cycling Team
23.
Andrew TALANSKY
Team Garmin - Sharp
24.
Juan José COBO ACEBO
Movistar Team
25.
Damiano CUNEGO
Lampre - ISD
26.
Tiago Jose Pinto MACHADO
RadioShack - Nissan
27.
Bart DE CLERCQ
Lotto Belisol Team
28.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
29.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
30.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Katusha Team
31.
Rigoberto URÁN URÁN
Sky Procycling
32.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi 01'34"
33.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
34.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
35.
Rémi PAURIOL
FDJ - Big Mat
36.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Katusha Team 01'57"
37.
Rob RUIJGH
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 01'59"
38.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Andalucia
39.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Movistar Team
40.
Eros CAPECCHI
Liquigas - Cannondale
41.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
42.
Andrey KASHECHKIN
Astana Pro Team
43.
Yoann BAGOT
Cofidis, Le Credit en Ligne
44.
Hernâni BRÔCO
Caja Rural
45.
Rafał MAJKA
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
46.
Serge PAUWELS
Omega Pharma - Quickstep 02'08"
47.
Romain SICARD
Euskaltel - Euskadi
48.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia 03'00"
49.
Maxime BOUET
Ag2r La Mondiale
50.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi 03'15"
51.
Jurgen VAN DEN BROECK
Lotto Belisol Team 03'42"
52.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Cofidis, Le Credit en Ligne
53.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Movistar Team 03'53"
54.
Alexsandr DYACHENKO
Astana Pro Team 04'15"
55.
Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
Astana Pro Team
56.
Paolo TIRALONGO
Astana Pro Team
57.
Sergey LAGUTIN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
58.
Pablo LECHUGA RODRIGUEZ
Andalucia
59.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
60.
Laurent DIDIER
RadioShack - Nissan
61.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
62.
Tom DUMOULIN
Team Argos - Shimano
63.
Mikel LANDA MEANA
Euskaltel - Euskadi
64.
Egor SILIN
Astana Pro Team
65.
Marco MARZANO
Lampre - ISD
66.
Koen DE KORT
Team Argos - Shimano
67.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit en Ligne
68.
Kevin DE WEERT
Omega Pharma - Quickstep
69.
Alexandre GENIEZ
Team Argos - Shimano
70.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Lotto Belisol Team
71.
Michel KREDER
Team Garmin - Sharp 05'07"
72.
Thomas DE GENDT
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 05'51"
73.
Dario CATALDO
Omega Pharma - Quickstep 07'17"
74.
Christophe LE MÉVEL
Team Garmin - Sharp
75.
Arnaud COURTEILLE
FDJ - Big Mat
76.
Denys KOSTYUK
Lampre - ISD
77.
Mauro SANTAMBROGIO
BMC Racing Team
78.
Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA
Andalucia
79.
Bruno PIRES
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank 07'53"
80.
Grischa NIERMANN
Rabobank Cycling Team 09'28"
81.
Johan VAN SUMMEREN
Team Garmin - Sharp
82.
Matteo MONTAGUTI
Ag2r La Mondiale
83.
Alessandro BALLAN
BMC Racing Team
84.
Cayetano Jose SARMIENTO TUNARROSA
Liquigas - Cannondale
85.
Nairo Alexander QUINTANA ROJAS
Movistar Team
86.
Niki TERPSTRA
Omega Pharma - Quickstep
87.
David DE LA FUENTE RASILLA
Caja Rural
88.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank Cycling Team
89.
Cristiano SALERNO
Liquigas - Cannondale
90.
Kristof VANDEWALLE
Omega Pharma - Quickstep
91.
Zdeněk ŠTYBAR
Omega Pharma - Quickstep
92.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
93.
Brent BOOKWALTER
BMC Racing Team
94.
Gregory RAST
RadioShack - Nissan
95.
Jesús HERNÁNDEZ BLÁZQUEZ
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
96.
Gabriel RASCH
FDJ - Big Mat
97.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
98.
Pavel BRUTT
Katusha Team
99.
Gatis SMUKULIS
Katusha Team
100.
Denis MENCHOV
Katusha Team
101.
Morris POSSONI
Lampre - ISD
102.
Oleksandr KVACHUK
Lampre - ISD
103.
Antonio PIEDRA PEREZ
Caja Rural
104.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
105.
Thierry HUPOND
Team Argos - Shimano
106.
Johannes FRÖHLINGER
Team Argos - Shimano
107.
Stef CLEMENT
Rabobank Cycling Team 12'14"
108.
Hayden ROULSTON
RadioShack - Nissan
109.
Markel IRIZAR ARANBURU
RadioShack - Nissan
110.
Bert-Jan LINDEMAN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
111.
Lars BOOM
Rabobank Cycling Team
112.
Yukihiro DOI
Team Argos - Shimano
113.
Martijn KEIZER
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
114.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
115.
Klaas LODEWYCK
BMC Racing Team
116.
John DEGENKOLB
Team Argos - Shimano
117.
Simon GESCHKE
Team Argos - Shimano
118.
Ben GASTAUER
Ag2r La Mondiale
119.
Gert STEEGMANS
Omega Pharma - Quickstep
120.
Matteo TOSATTO
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
121.
Dominique ROLLIN
FDJ - Big Mat
122.
František RABOŇ
Omega Pharma - Quickstep
123.
Javier RAMIREZ ABEJA
Andalucia
124.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Andalucia
125.
Travis MEYER
Orica - GreenEdge
126.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
127.
Daniele BENNATI
RadioShack - Nissan
128.
Florent BARLE
Cofidis, Le Credit en Ligne
129.
Yannick EIJSSEN
BMC Racing Team
130.
Amaël MOINARD
BMC Racing Team
131.
Cameron MEYER
Orica - GreenEdge 14'50"
132.
Javier CHACON
Andalucia 15'01"
133.
José Joaquín ROJAS GIL
Movistar Team 15'42"
134.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Team Garmin - Sharp
135.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Movistar Team
136.
Philippe GILBERT
BMC Racing Team
137.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Sky Procycling
138.
Nacer BOUHANNI
FDJ - Big Mat
139.
Mauro DA DALTO
Liquigas - Cannondale
140.
Cheng JI
Team Argos - Shimano
141.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
142.
Danail ANDONOV PETROV
Caja Rural
143.
Richie PORTE
Sky Procycling
144.
Ian STANNARD
Sky Procycling
145.
Frederik WILLEMS
Lotto Belisol Team
146.
Nico SIJMENS
Cofidis, Le Credit en Ligne
147.
Manuel Antonio Leal CARDOSO
Caja Rural
148.
Rudy MOLARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
149.
Daniele RATTO
Liquigas - Cannondale
150.
Gianni MEERSMAN
Lotto Belisol Team
151.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
152.
Thomas DEKKER
Team Garmin - Sharp
153.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Katusha Team
154.
Jens DEBUSSCHERE
Lotto Belisol Team
155.
Olivier KAISEN
Lotto Belisol Team
156.
Sergio CARRASCO GARCIA
Andalucia
157.
Allan DAVIS
Orica - GreenEdge
158.
Wesley SULZBERGER
Orica - GreenEdge
159.
Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL
Cofidis, Le Credit en Ligne
160.
Rafael VALLS FERRI
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
161.
Blel KADRI
Ag2r La Mondiale
162.
Elia VIVIANI
Liquigas - Cannondale
163.
Davide VIGANO
Lampre - ISD
164.
William BONNET
FDJ - Big Mat
165.
Maciej PATERSKI
Liquigas - Cannondale
166.
Maciej BODNAR
Liquigas - Cannondale
167.
Daniel Girmazion TEKLEHAIMANOT
Orica - GreenEdge
168.
Raymond KREDER
Team Garmin - Sharp
169.
Davide CIMOLAI
Lampre - ISD
170.
Wouter MOL
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
171.
Pieter WEENING
Orica - GreenEdge
172.
Benoît VAUGRENARD
FDJ - Big Mat
173.
Dennis VAN WINDEN
Rabobank Cycling Team
174.
Pim LIGTHART
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
175.
Stephen CUMMINGS
BMC Racing Team
176.
Ben SWIFT
Sky Procycling
177.
Arnold JEANNESSON
FDJ - Big Mat
178.
Thomas PETERSON
Team Garmin - Sharp
179.
Joost VAN LEIJEN
Lotto Belisol Team 19'34"
180.
Mikhail IGNATYEV
Katusha Team 19'49"
181.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
182.
Javier MORENO BAZÁN
Movistar Team
183.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS
Movistar Team
184.
Martijn MAASKANT
Team Garmin - Sharp
185.
Matti BRESCHEL
Rabobank Cycling Team
186.
Danny PATE
Sky Procycling
187.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
188.
Julian DEAN
Orica - GreenEdge
189.
Ángel VICIOSO ARCOS
Katusha Team
190.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Andalucia
191.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Sky Procycling
192.
Mitchell DOCKER
Orica - GreenEdge
193.
Adam HANSEN
Lotto Belisol Team
194.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Caja Rural
195.
Aitor GALDÓS ALONSO
Caja Rural
196.
Tiziano DALL'ANTONIA
Liquigas - Cannondale 20'27"

Stage information

Start, finish: Stage 4. Baracaldo - Estación de Valdezcaray

Race Type: Mountain stage

Distance: 160.6 km

Date: 21 August 2012