GT

Vuelta a España 2008  |  Stage 3. Jaen - Cordoba   

63rd edition

168.6 km, 1 September 2008

Rider Team Time
1.
Tom BOONEN
Quick Step 4h25'24"
2.
Daniele BENNATI
Liquigas
3.
Erik ZABEL
Team Milram
4.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
5.
Nicolas ROCHE
Crédit Agricole
6.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
7.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
8.
Sébastien HINAULT
Crédit Agricole
9.
Tom STAMSNIJDER
Gerolsteiner
10.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
11.
Renaud DION
Ag2r La Mondiale
12.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Bouygues Telecom
13.
Alessandro BALLAN
Lampre
14.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
15.
Nikita ESKOV
Tinkoff Credit Systems
16.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Rabobank
17.
Theo ELTINK
Rabobank
18.
Eduard VORGANOV
Xacobeo Galicia
19.
Karsten KROON
Team CSC Saxo Bank
20.
Jose Antonio CARRASCO RAMIREZ
Andalucia - Cajasur
21.
Gustavo DOMINGUEZ LEMOS
Xacobeo Galicia
22.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
23.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
24.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
25.
Roy SENTJENS
Silence - Lotto
26.
Philippe GILBERT
Française des Jeux
27.
Anthony GESLIN
Bouygues Telecom
28.
David HERRERO LLORENTE
Xacobeo Galicia
29.
Alejandro VALVERDE BELMONTE
Caisse d'Epargne
30.
Sébastien JOLY
Française des Jeux
31.
Gabriel RASCH
Crédit Agricole
32.
Davide REBELLIN
Gerolsteiner
33.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
34.
Marc DE MAAR
Rabobank
35.
Ezequiel MOSQUERA MÍGUEZ
Xacobeo Galicia
36.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
37.
David GARCÍA DAPENA
Xacobeo Galicia
38.
Filippo POZZATO
Liquigas
39.
Yaroslav POPOVYCH
Silence - Lotto
40.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
41.
Grischa NIERMANN
Rabobank
42.
Robert GESINK
Rabobank
43.
Dominique CORNU
Silence - Lotto
44.
Jurgen VAN GOOLEN
Team CSC Saxo Bank
45.
Gustavo CÉSAR VELOSO
Xacobeo Galicia
46.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Caisse d'Epargne
47.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
48.
Andriy GRIVKO
Team Milram
49.
Levi LEIPHEIMER
Astana
50.
Kevin DE WEERT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
51.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
52.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
53.
Jose RUIZ SANCHEZ
Andalucia - Cajasur
54.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
55.
Maarten TJALLINGII
Silence - Lotto
56.
Vincent JÉRÔME
Bouygues Telecom
57.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
58.
Carlos SASTRE
Team CSC Saxo Bank
59.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
60.
Alexandr KOLOBNEV
Team CSC Saxo Bank
61.
José Luis RUBIERA VIGIL
Astana
62.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
63.
Oliver ZAUGG
Gerolsteiner
64.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
65.
Iban MAYOZ ECHEVERRÍA
Xacobeo Galicia
66.
Carlos CASTAÑO PANADERO
Xacobeo Galicia
67.
Evgeni PETROV
Tinkoff Credit Systems
68.
Sandy CASAR
Française des Jeux
69.
Julien LOUBET
Ag2r La Mondiale
70.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Euskaltel - Euskadi
71.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
72.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
73.
Volodymir GUSTOV
Team CSC Saxo Bank
74.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
75.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre
76.
Sylvain CHAVANEL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
77.
Serafin MARTINEZ
Xacobeo Galicia
78.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
79.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
80.
Vasil KIRYIENKA
Tinkoff Credit Systems
81.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Caisse d'Epargne
82.
Andreas KLÖDEN
Astana
83.
Paolo TIRALONGO
Lampre
84.
Javier MORENO BAZÁN
Andalucia - Cajasur
85.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Quick Step
86.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
87.
Dmitriy KOZONTCHUK
Rabobank
88.
Damiano CUNEGO
Lampre
89.
Marco MARZANO
Lampre
90.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
91.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
92.
Inigo CUESTA LÓPEZ DE CASTRO
Team CSC Saxo Bank
93.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne
94.
Ivan ROVNY
Tinkoff Credit Systems
95.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
96.
John GADRET
Ag2r La Mondiale
97.
Nick NUYENS
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
98.
Francis MOUREY
Française des Jeux
99.
Pieter JACOBS
Silence - Lotto
100.
Paolo BETTINI
Quick Step
101.
Davide VIGANO
Quick Step 27"
102.
Claudio CORIONI
Liquigas 46"
103.
Manuel ORTEGA OCAÑA
Andalucia - Cajasur 47"
104.
Matteo TOSATTO
Quick Step
105.
Andrea TONTI
Quick Step
106.
Alessandro VANOTTI
Liquigas 01'17"
107.
Valerio AGNOLI
Liquigas 02'34"
108.
Walter Fernando PEDRAZA MORALES
Tinkoff Credit Systems 05'53"
109.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
110.
Rémy DI GREGORIO
Française des Jeux
111.
Jelle VANENDERT
Française des Jeux
112.
Maryan HARY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
113.
Heinrich HAUSSLER
Gerolsteiner 07'25"
114.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
115.
Mikhail IGNATYEV
Tinkoff Credit Systems
116.
José Luis CARRASCO GÁMIZ
Andalucia - Cajasur
117.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia - Cajasur 09'30"
118.
Jose Antonio LOPEZ GIL
Andalucia - Cajasur
119.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC Saxo Bank
120.
Matti BRESCHEL
Team CSC Saxo Bank
121.
Stephan SCHRECK
Gerolsteiner
122.
Matthieu LADAGNOUS
Française des Jeux
123.
Mickaël DELAGE
Française des Jeux
124.
Matej JURČO
Team Milram
125.
Alexandre PICHOT
Bouygues Telecom
126.
Arnaud LABBE
Bouygues Telecom
127.
Sebastian LANG
Gerolsteiner
128.
Mathias FRANK
Gerolsteiner
129.
Martin VELITS
Team Milram
130.
Tomas VAITKUS
Astana
131.
Cyril LEMOINE
Crédit Agricole
132.
Christian KUX
Team Milram
133.
Gorazd ŠTANGELJ
Liquigas
134.
Danilo NAPOLITANO
Lampre
135.
Wouter WEYLANDT
Quick Step 11'37"
136.
Gianni MEERSMAN
Française des Jeux
137.
Olivier KAISEN
Silence - Lotto
138.
Juan Javier ESTRADA RUIZ
Andalucia - Cajasur
139.
Volodymyr DIUDIA
Team Milram
140.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
141.
Bart DOCKX
Silence - Lotto
142.
Fabio SABATINI
Team Milram
143.
Kevin VAN IMPE
Quick Step
144.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre
145.
Juan José HAEDO
Team CSC Saxo Bank
146.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
147.
Enrico FRANZOI
Liquigas
148.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
149.
Sebastian SCHWAGER
Team Milram
150.
Artur GAJEK
Team Milram
151.
Dimitri CHAMPION
Bouygues Telecom
152.
Massimiliano MORI
Lampre
153.
Emanuele BINDI
Lampre
154.
Jean Marc MARINO
Crédit Agricole
155.
Francisco Jose MARTINEZ PEREZ
Andalucia - Cajasur
156.
Stéphane POULHIES
Ag2r La Mondiale
157.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
158.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Caisse d'Epargne
159.
Jeremy HUNT
Crédit Agricole
160.
Dimitri MURAVYEV
Astana
161.
Assan BAZAYEV
Astana
162.
Nikolai TRUSOV
Tinkoff Credit Systems
163.
Pavel BRUTT
Tinkoff Credit Systems
164.
Ricardo SERRANO GONZÁLEZ
Tinkoff Credit Systems
165.
Alexandre USOV
Ag2r La Mondiale
166.
Christophe KERN
Crédit Agricole
167.
Oscar GATTO
Gerolsteiner 14'43"
168.
Aurélien CLERC
Bouygues Telecom
169.
Stef CLEMENT
Bouygues Telecom
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 3. Jaen - Cordoba

Race Type: Sprint stage

Distance: 168.6 km

Date: 1 September 2008