Paris - Nice 2009  |  Stage 2. Saint-Brisson-sur-Loire - La Chapelle-Saint-Ursin   

67th edition

195.5 km, 9 March 2009

Rider Team Time
1.
Heinrich HAUSSLER
Cervelo Test Team 4h45'01"
2.
Mark RENSHAW
Team Columbia - HTC
3.
Mirco LORENZETTO
Lampre - NGC
4.
Tom VEELERS
Skil - Shimano
5.
Murilo Antonio FISCHER
Liquigas
6.
Sebastien CHAVANEL
Francaise des Jeux
7.
Sébastien HINAULT
Ag2r La Mondiale
8.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
9.
Romain FEILLU
Agritubel
10.
Mathew HAYMAN
Rabobank
11.
Philippe GILBERT
Silence - Lotto
12.
Sébastien TURGOT
BBox Bouygues Telecom
13.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
14.
Thomas FOTHEN
Team Milram
15.
Kevin VAN IMPE
Quick Step
16.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
17.
Markus FOTHEN
Team Milram
18.
Gert STEEGMANS
Team Katusha
19.
Cyril LEMOINE
Skil - Shimano
20.
Yaroslav POPOVYCH
Astana
21.
Yohann GÈNE
BBox Bouygues Telecom
22.
Maarten TJALLINGII
Rabobank
23.
Thomas ROHREGGER
Team Milram
24.
Tony MARTIN
Team Columbia - HTC
25.
Marcel SIEBERG
Team Columbia - HTC
26.
Francesco GAVAZZI
Lampre - NGC
27.
Jérôme PINEAU
Quick Step
28.
Nikita ESKOV
Team Katusha
29.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi
30.
David MILLAR
Garmin - Slipstream
31.
Marcus BURGHARDT
Team Columbia - HTC
32.
Theo ELTINK
Skil - Shimano
33.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
34.
Maciej BODNAR
Liquigas
35.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank
36.
Bram TANKINK
Rabobank
37.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step
38.
Steven COZZA
Garmin - Slipstream
39.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
40.
Jürgen ROELANDTS
Silence - Lotto
41.
Matthieu LADAGNOUS
Francaise des Jeux
42.
Hayden ROULSTON
Cervelo Test Team
43.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step
44.
Frederik WILLEMS
Liquigas
45.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Slipstream
46.
Thomas VOECKLER
BBox Bouygues Telecom
47.
Olivier BONNAIRE
BBox Bouygues Telecom
48.
Roman KREUZIGER
Liquigas
49.
Wilfried CRETSKENS
Silence - Lotto
50.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC
51.
Antonio COLÓM MAS
Team Katusha
52.
Jonathan HIVERT
Skil - Shimano
53.
Jens VOIGT
Team Saxo Bank
54.
Serge PAUWELS
Cervelo Test Team
55.
Xavier FLORENCIO CABRÉ
Cervelo Test Team
56.
Geoffroy LEQUATRE
Agritubel
57.
Christophe LE MÉVEL
Francaise des Jeux
58.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
59.
Mikaël CHEREL
Francaise des Jeux
60.
Jurgen VAN DE WALLE
Quick Step
61.
Mickaël DELAGE
Silence - Lotto
62.
Jakob FUGLSANG
Team Saxo Bank
63.
Martin MÜLLER
Team Milram
64.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux
65.
Jeremy HUNT
Cervelo Test Team
66.
Koen DE KORT
Skil - Shimano
67.
Martin VELITS
Team Milram
68.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
69.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
70.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto
71.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
72.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom
73.
Thomas PETERSON
Garmin - Slipstream
74.
Floris GOESINNEN
Skil - Shimano
75.
Cyril GAUTIER
BBox Bouygues Telecom
76.
Michael BARRY
Team Columbia - HTC
77.
Mickael BUFFAZ
Cofidis, Le Credit en Ligne
78.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
79.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana
80.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha
81.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
82.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Caisse d'Epargne
83.
Nicolas VOGONDY
Agritubel
84.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
85.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
86.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
87.
Enrico FRANZOI
Liquigas
88.
Manuele MORI
Lampre - NGC
89.
Ivan SANTAROMITA
Liquigas
90.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC
91.
David LOOSLI
Lampre - NGC
92.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne
93.
Nick NUYENS
Rabobank
94.
Joost POSTHUMA
Rabobank
95.
Kevin DE WEERT
Quick Step
96.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
Astana
97.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
98.
Christophe MOREAU
Agritubel
99.
Sylvain CALZATI
Agritubel
100.
Chris Anker SØRENSEN
Team Saxo Bank
101.
Marco PINOTTI
Team Columbia - HTC
102.
Maxime BOUET
Agritubel
103.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Caisse d'Epargne
104.
Daniel NAVARRO GARCÍA
Astana
105.
Matteo BONO
Lampre - NGC
106.
Simon ŠPILAK
Lampre - NGC
107.
Danny PATE
Garmin - Slipstream
108.
Evgeni PETROV
Team Katusha
109.
Alexandr KOLOBNEV
Team Saxo Bank
110.
Karsten KROON
Team Saxo Bank
111.
Jelle VANENDERT
Silence - Lotto
112.
David LÓPEZ GARCÍA
Caisse d'Epargne
113.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
114.
Daniel FLEEMAN
Cervelo Test Team
115.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
116.
Markel IRIZAR ARANBURU
Euskaltel - Euskadi
117.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
118.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
119.
Yann HUGUET
Agritubel
120.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
121.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale 02'13"
122.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
123.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
124.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
125.
Christophe LAURENT
Agritubel
126.
Albert TIMMER
Skil - Shimano
127.
Bradley WIGGINS
Garmin - Slipstream
128.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank
129.
Pietro CAUCCHIOLI
Lampre - NGC
130.
Iñigo CUESTA
Cervelo Test Team
131.
Michael SCHÄR
Astana
132.
Brian VANDBORG
Liquigas
133.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Cervelo Test Team
134.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
135.
Aitor HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ
Euskaltel - Euskadi
136.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux
137.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
138.
Piet ROOIJAKKERS
Skil - Shimano
139.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo Bank
140.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
141.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
142.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank
143.
Francesco REDA
Quick Step
144.
Vladimir KARPETS
Team Katusha
145.
Christian KNEES
Team Milram
146.
Mathieu PERGET
Caisse d'Epargne
147.
Anthony CHARTEAU
Caisse d'Epargne
148.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
149.
Damien MONIER
Cofidis, Le Credit en Ligne
150.
Niki TERPSTRA
Team Milram
151.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom
152.
Imanol ERVITI OLLO
Caisse d'Epargne
153.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne
154.
Matthias RUSS
Team Milram 09'57"
155.
Alexsandr DYACHENKO
Astana
156.
Trent LOWE
Garmin - Slipstream
157.
Daniel MARTIN
Garmin - Slipstream
158.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank

Stage information

Start, finish: Stage 2. Saint-Brisson-sur-Loire - La Chapelle-Saint-Ursin

Race Type: Sprint stage

Distance: 195.5 km

Date: 9 March 2009