Tirreno - Adriatico 2009  |  Stage 3. Fucecchio - Santa Croce sull'Arno   

44th edition

166 km, 13 March 2009

Rider Team Time
1.
Tyler FARRAR
Garmin - Slipstream 3h53'48"
2.
Mark CAVENDISH
Team Columbia - HTC
3.
Enrico ROSSI
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
4.
Tom BOONEN
Quick Step
5.
Robbie MCEWEN
Team Katusha
6.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank
7.
Robert HUNTER
Barloworld
8.
Luca PAOLINI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
9.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team
10.
Borut BOŽIČ
Vacansoleil Pro Cycling Team
11.
Yauheni HUTAROVICH
Française des Jeux
12.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC
13.
Alessandro PETACCHI
LPR Brakes Farnese Vini
14.
Gerald CIOLEK
Team Milram
15.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
16.
Sebastian LANG
Silence - Lotto
17.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne
18.
Aurélien CLERC
Ag2r La Mondiale
19.
Pedro HORRILLO MUÑOZ
Rabobank
20.
Rony MARTIAS
BBox Bouygues Telecom
21.
Davide VIGANO
Fuji - Servetto
22.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
23.
Jens MOURIS
Vacansoleil Pro Cycling Team
24.
Baden COOKE
Vacansoleil Pro Cycling Team
25.
Danilo NAPOLITANO
Team Katusha
26.
Yoann OFFREDO
Française des Jeux
27.
Enrico GASPAROTTO
Lampre - NGC
28.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale
29.
Christopher SUTTON
Garmin - Slipstream
30.
Mattia GAVAZZI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
31.
George HINCAPIE
Team Columbia - HTC
32.
Julian DEAN
Garmin - Slipstream
33.
Dominique ROLLIN
Cervelo Test Team
34.
Michael FRIEDMAN
Garmin - Slipstream
35.
Francesco GINANNI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
36.
Assan BAZAYEV
Astana
37.
Fabian WEGMANN
Team Milram
38.
Maxim IGLINSKIY
Astana
39.
Peter WROLICH
Team Milram
40.
Matti BRESCHEL
Team Saxo Bank
41.
Paolo LONGO BORGHINI
Barloworld
42.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
43.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC
44.
Filippo POZZATO
Team Katusha
45.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Caisse d'Epargne
46.
Pavel BRUTT
Team Katusha
47.
Andreas KLÖDEN
Astana
48.
Lorenzo BERNUCCI
LPR Brakes Farnese Vini
49.
Daniele PIETROPOLLI
LPR Brakes Farnese Vini
50.
Thomas LÖVKVIST
Team Columbia - HTC
51.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC
52.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Team Saxo Bank
53.
Daniel LLOYD
Cervelo Test Team
54.
Simon GERRANS
Cervelo Test Team
55.
Wesley SULZBERGER
Française des Jeux
56.
Gabriele BOSISIO
LPR Brakes Farnese Vini
57.
Mauro DA DALTO
Lampre - NGC
58.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto
59.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
60.
Roger HAMMOND
Cervelo Test Team
61.
Matteo CARRARA
Vacansoleil Pro Cycling Team
62.
Luca MAZZANTI
Team Katusha
63.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
64.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Slipstream
65.
Dries DEVENYNS
Quick Step
66.
Andrey ZEITS
Astana
67.
Alessandro DONATI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
68.
Geraint THOMAS
Barloworld
69.
Serguei KLIMOV
Team Katusha
70.
Linus GERDEMANN
Team Milram
71.
Danilo DI LUCA
LPR Brakes Farnese Vini
72.
Kanstantsin SIUTSOU
Team Columbia - HTC
73.
Leonardo GIORDANI
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
74.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
75.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
76.
Patrick CALCAGNI
Barloworld
77.
Anthony GESLIN
Française des Jeux
78.
Fabio SABATINI
Liquigas
79.
Saïd HADDOU
BBox Bouygues Telecom
80.
Marcin SAPA
Lampre - NGC
81.
Alessandro VANOTTI
Liquigas
82.
Julien EL FARES
Cofidis, Le Credit en Ligne
83.
Daniele BENNATI
Liquigas
84.
Anthony ROUX
Française des Jeux
85.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team
86.
Servais KNAVEN
Team Milram
87.
Eros CAPECCHI
Fuji - Servetto
88.
Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
Fuji - Servetto
89.
Riccardo CHIARINI
LPR Brakes Farnese Vini
90.
Davide REBELLIN
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
91.
Andreas KLIER
Cervelo Test Team
92.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank
93.
Stefano GARZELLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
94.
Michele SCARPONI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
95.
Grischa NIERMANN
Rabobank
96.
Peter VELITS
Team Milram
97.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram
98.
Bram DE GROOT
Rabobank
99.
René MANDRI
Ag2r La Mondiale
100.
Alessandro BALLAN
Lampre - NGC
101.
Robert GESINK
Rabobank
102.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
103.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream
104.
Rui Alberto Faria da COSTA
Caisse d'Epargne
105.
Ivan BASSO
Liquigas
106.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank
107.
Svein TUFT
Garmin - Slipstream
108.
Björn SCHRÖDER
Team Milram
109.
Giampaolo CARUSO
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
110.
Sergey LAGUTIN
Vacansoleil Pro Cycling Team
111.
Didac ORTEGA ORTS
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
112.
Gregory RAST
Astana
113.
Matteo TOSATTO
Quick Step
114.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
115.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
116.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Fuji - Servetto
117.
Vincent JÉRÔME
BBox Bouygues Telecom
118.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Caisse d'Epargne
119.
Tom STAMSNIJDER
Rabobank
120.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
121.
Michael ALBASINI
Team Columbia - HTC
122.
Gianni MEERSMAN
Française des Jeux
123.
Hervé DUCLOS LASSALLE
Cofidis, Le Credit en Ligne
124.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas
125.
Jérôme COPPEL
Française des Jeux
126.
Giairo ERMETI
LPR Brakes Farnese Vini
127.
Daniele NARDELLO
Fuji - Servetto
128.
Thomas DEKKER
Silence - Lotto
129.
Valerio AGNOLI
Liquigas
130.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - NGC
131.
David DE LA FUENTE RASILLA
Fuji - Servetto
132.
Massimiliano GENTILI
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
133.
Björn LEUKEMANS
Vacansoleil Pro Cycling Team
134.
Massimiliano MORI
Lampre - NGC 19"
135.
Marco VELO
Quick Step
136.
Alberto ONGARATO
LPR Brakes Farnese Vini 21"
137.
Edvald BOASSON HAGEN
Team Columbia - HTC 23"
138.
Frank HØJ
Team Saxo Bank 28"
139.
Gabriel RASCH
Cervelo Test Team
140.
Wim DE VOCHT
Vacansoleil Pro Cycling Team 37"
141.
Pablo URTASUN PÉREZ
Euskaltel - Euskadi
142.
Allan DAVIS
Quick Step 38"
143.
Leif HOSTE
Silence - Lotto
144.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale 51"
145.
Paul MARTENS
Rabobank
146.
Rick FLENS
Rabobank
147.
Aitor GALDÓS ALONSO
Euskaltel - Euskadi
148.
Kevin HULSMANS
Quick Step
149.
Diego CACCIA
Barloworld 01'02"
150.
Vasil KIRYIENKA
Caisse d'Epargne
151.
Giampaolo CHEULA
Barloworld
152.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli 01'08"
153.
Giuseppe PALUMBO
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
154.
Marcus LJUNGQVIST
Team Saxo Bank
155.
Arnaud LABBE
BBox Bouygues Telecom
156.
Francesco FAILLI
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
157.
Olivier KAISEN
Silence - Lotto
158.
Sergei IVANOV
Team Katusha
159.
Matthieu SPRICK
BBox Bouygues Telecom
160.
Mario AERTS
Silence - Lotto
161.
Alexandr PLIUSCHIN
Ag2r La Mondiale
162.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
163.
Mikhaylo KHALILOV
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
164.
Mikhail IGNATYEV
Team Katusha
165.
Josu AGIRRE ASEGINOLAZA
Euskaltel - Euskadi
166.
Johann TSCHOPP
BBox Bouygues Telecom
167.
Gilberto SIMONI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
168.
Stephen CUMMINGS
Barloworld
169.
Maarten WYNANTS
Quick Step
170.
Benoît VAUGRENARD
Française des Jeux
171.
Maurizio BIONDO
Ceramica Flaminia - Bossini Docce 01'54"
172.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale
173.
Andoni LAFUENTE
Euskaltel - Euskadi
174.
Marco CORTI
Barloworld
175.
Tadej VALJAVEC
Ag2r La Mondiale
176.
Filippo SIMEONI
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
177.
Vladimir DUMA
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
178.
Laurent LEFÈVRE
BBox Bouygues Telecom
179.
Dario ANDRIOTTO
Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
180.
Charles WEGELIUS
Silence - Lotto
181.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC
182.
Manuel QUINZIATO
Liquigas
183.
Ermanno CAPELLI
Fuji - Servetto
184.
Pierrick FÉDRIGO
BBox Bouygues Telecom
185.
William FRISCHKORN
Garmin - Slipstream
186.
Dimitri MURAVYEV
Astana 03'16"
187.
Lieuwe WESTRA
Vacansoleil Pro Cycling Team 03'27"
188.
Alessandro BERTOLINI
Serramenti PVC Diquigiovanni - Androni Giocattoli
189.
Sergey RENEV
Astana
190.
Marc DE MAAR
Rabobank 06'48"
191.
Jean Eudes DEMARET
Cofidis, Le Credit en Ligne 07'01"
192.
Maryan HARY
Cofidis, Le Credit en Ligne
193.
Nico SIJMENS
Cofidis, Le Credit en Ligne
194.
Bingen FERNÁNDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
195.
Ángel MADRAZO RUIZ
Caisse d'Epargne
196.
Fabian CANCELLARA
Team Saxo Bank 07'25"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Fucecchio - Santa Croce sull'Arno

Race Type: Sprint stage

Distance: 166 km

Date: 13 March 2009