2.UWT

Tirreno - Adriatico 2011  |  Stage 3. Terranuova Bracciolini - Perugia   

46th edition

189 km, 11 March 2011

Rider Team Time
1.
Juan José HAEDO
Saxo Bank - Sungard
2.
Tyler FARRAR
Team Garmin - Cervélo
3.
Daniel OSS
Liquigas - Cannondale
4.
Alessandro PETACCHI
Lampre - ISD
5.
Mark RENSHAW
HTC - Highroad
6.
Robbie MCEWEN
Team RadioShack
7.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
8.
Edvald BOASSON HAGEN
Sky Procycling
9.
Marcel SIEBERG
Omega Pharma - Lotto
10.
Thor HUSHOVD
Team Garmin - Cervélo
11.
Borut BOŽIČ
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
12.
Alessandro BALLAN
BMC Racing Team
13.
Mirco LORENZETTO
Pro Team Astana
14.
Daniele BENNATI
Leopard Trek
15.
Ben HERMANS
Team RadioShack
16.
Fumiyuki BEPPU
Team RadioShack
17.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank Cycling Team
18.
Greg VAN AVERMAET
BMC Racing Team
19.
Oscar GATTO
Farnese Vini - Neri Sottoli
20.
Mathew HAYMAN
Sky Procycling
21.
Tom BOONEN
Quick Step Cycling Team
22.
Simon CLARKE
Pro Team Astana
23.
Lars BOOM
Rabobank Cycling Team
24.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Movistar Team
25.
Baden COOKE
Saxo Bank - Sungard
26.
Maxim IGLINSKIY
Pro Team Astana
27.
Alexander KUSCHYNSKI
Katusha Team
28.
Marcus BURGHARDT
BMC Racing Team
29.
David LELAY
Ag2r La Mondiale
30.
Michele SCARPONI
Lampre - ISD
31.
George HINCAPIE
BMC Racing Team
32.
Tiziano DALL'ANTONIA
Liquigas - Cannondale
33.
Marco MARCATO
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
34.
Fabio TABORRE
Acqua & Sapone
35.
Damiano CUNEGO
Lampre - ISD
36.
Filippo POZZATO
Katusha Team
37.
Ángel MADRAZO RUIZ
Movistar Team
38.
Alan MARANGONI
Liquigas - Cannondale
39.
Stefano GARZELLI
Acqua & Sapone
40.
Davide MALACARNE
Quick Step Cycling Team
41.
Cadel EVANS
BMC Racing Team
42.
Ion IZAGIRRE INSAUSTI
Euskaltel - Euskadi
43.
Michael SCHÄR
BMC Racing Team
44.
Ivan BASSO
Liquigas - Cannondale
45.
Danilo HONDO
Lampre - ISD
46.
Manuel QUINZIATO
BMC Racing Team
47.
Matteo MONTAGUTI
Ag2r La Mondiale
48.
Jonathan CASTROVIEJO NICOLÁS
Euskaltel - Euskadi
49.
Niki TERPSTRA
Quick Step Cycling Team
50.
Massimo CODOL
Acqua & Sapone
51.
Enrico GASPAROTTO
Pro Team Astana
52.
Bert GRABSCH
HTC - Highroad
53.
Thomas LÖVKVIST
Sky Procycling
54.
Dries DEVENYNS
Quick Step Cycling Team
55.
Vincenzo NIBALI
Liquigas - Cannondale
56.
Damiano CARUSO
Liquigas - Cannondale
57.
Marco PINOTTI
HTC - Highroad
58.
Andreas KLIER
Team Garmin - Cervélo
59.
Marzio BRUSEGHIN
Movistar Team
60.
Matteo TOSATTO
Saxo Bank - Sungard
61.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
62.
Peter VELITS
HTC - Highroad
63.
Tom STAMSNIJDER
Leopard Trek
64.
Tiago Jose Pinto MACHADO
Team RadioShack
65.
Andrey AMADOR BIKKAZAKOVA
Movistar Team
66.
Giovanni VISCONTI
Farnese Vini - Neri Sottoli
67.
Maarten WYNANTS
Rabobank Cycling Team
68.
Michael ALBASINI
HTC - Highroad
69.
Francesco FAILLI
Farnese Vini - Neri Sottoli
70.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
71.
Frederik WILLEMS
Omega Pharma - Lotto
72.
Gregory RAST
Team RadioShack
73.
Patrik SINKEWITZ
Farnese Vini - Neri Sottoli
74.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Omega Pharma - Lotto
75.
Antonio FLECHA
Sky Procycling
76.
Philippe GILBERT
Omega Pharma - Lotto
77.
Alexandr KOLOBNEV
Katusha Team
78.
Robert GESINK
Rabobank Cycling Team
79.
Andrea NOÈ
Farnese Vini - Neri Sottoli
80.
Bram TANKINK
Rabobank Cycling Team
81.
Wout POELS
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
82.
Andy SCHLECK
Leopard Trek
83.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
84.
Joost POSTHUMA
Leopard Trek
85.
Sébastien HINAULT
Ag2r La Mondiale
86.
Ramūnas NAVARDAUSKAS
Team Garmin - Cervélo
87.
Sébastien ROSSELER
Team RadioShack
88.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Katusha Team
89.
Martin ELMIGER
Ag2r La Mondiale
90.
Mark CAVENDISH
HTC - Highroad
91.
Tom LEEZER
Rabobank Cycling Team
92.
Fabian CANCELLARA
Leopard Trek
93.
Nick NUYENS
Saxo Bank - Sungard
94.
Sebastian LANG
Omega Pharma - Lotto
95.
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE
Euskaltel - Euskadi
96.
Mauro SANTAMBROGIO
BMC Racing Team
97.
Mikaël CHEREL
Ag2r La Mondiale
98.
Michael MØRKØV
Saxo Bank - Sungard
99.
Davide RICCI BITTI
Farnese Vini - Neri Sottoli
100.
Sebastian LANGEVELD
Rabobank Cycling Team
101.
Mirko SELVAGGI
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
102.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
103.
Giampaolo CARUSO
Katusha Team
104.
Stuart O'GRADY
Leopard Trek
105.
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN
Saxo Bank - Sungard
106.
Kurt Asle ARVESEN
Sky Procycling
107.
Manuele MORI
Lampre - ISD
108.
Gustav Erik LARSSON
Saxo Bank - Sungard
109.
Ivan VELASCO MURILLO
Euskaltel - Euskadi
110.
Danilo DI LUCA
Katusha Team
111.
Frederik VEUCHELEN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
112.
Alessandro PRONI
Acqua & Sapone
113.
Matthew WILSON
Team Garmin - Cervélo
114.
Stephen CUMMINGS
Sky Procycling
115.
David ARROYO DURAN
Movistar Team
116.
Dimitri MURAVYEV
Team RadioShack
117.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Katusha Team
118.
Roman KIREYEV
Pro Team Astana
119.
Vasil KIRYIENKA
Movistar Team
120.
Leonardo BERTAGNOLLI
Lampre - ISD
121.
David TANNER
Saxo Bank - Sungard
122.
Diego CACCIA
Farnese Vini - Neri Sottoli
123.
Gorazd ŠTANGELJ
Pro Team Astana
124.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Acqua & Sapone
125.
Przemysław NIEMIEC
Lampre - ISD
126.
Adriano MALORI
Lampre - ISD
127.
Yaroslav POPOVYCH
Team RadioShack
128.
Leonardo GIORDANI
Farnese Vini - Neri Sottoli
129.
Maciej BODNAR
Liquigas - Cannondale
130.
Marco BANDIERA
Quick Step Cycling Team
131.
David ZABRISKIE
Team Garmin - Cervélo
132.
Fabian WEGMANN
Leopard Trek 55"
133.
Luca PAOLINI
Katusha Team 01'10"
134.
Brett LANCASTER
Team Garmin - Cervélo 07'54"
135.
Christopher SUTTON
Sky Procycling
136.
Kevin VAN IMPE
Quick Step Cycling Team
137.
Gorik GARDEYN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
138.
Branislau SAMOILAU
Movistar Team
139.
Ignatas KONOVALOVAS
Movistar Team
140.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r La Mondiale
141.
Francesco CHICCHI
Quick Step Cycling Team
142.
Assan BAZAYEV
Pro Team Astana
143.
Danilo NAPOLITANO
Acqua & Sapone
144.
Alberto ONGARATO
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
145.
Jens MOURIS
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
146.
Gerald CIOLEK
Quick Step Cycling Team
147.
Olivier KAISEN
Omega Pharma - Lotto
148.
Adam HANSEN
Omega Pharma - Lotto
149.
Paolo CIAVATTA
Acqua & Sapone
150.
Alessandro DONATI
Acqua & Sapone
151.
Rick FLENS
Rabobank Cycling Team
152.
Allan DAVIS
Pro Team Astana
153.
Roger HAMMOND
Team Garmin - Cervélo
154.
Davide VIGANO
Leopard Trek
155.
Bernhard EISEL
HTC - Highroad
156.
Jacopo GUARNIERI
Liquigas - Cannondale
157.
Ian STANNARD
Sky Procycling
158.
Daniel SESMA
Euskaltel - Euskadi 11'26"

Stage information

Start, finish: Stage 3. Terranuova Bracciolini - Perugia

Race Type: Sprint stage

Distance: 189 km

Date: 11 March 2011