GT

Giro d'Italia 2005  |  Prologue. Reggio Calabria I.T.T.   

88th edition

1.1 km, 7 May 2005

Rider Team Time
1.
Brett LANCASTER
Ceramica Panaria - Navigare 01'20"
2.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo 01"
3.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
4.
Paolo SAVOLDELLI
Discovery Channel Pro Cycling Team
5.
Olaf POLLACK
T-Mobile Team 02"
6.
Stuart O'GRADY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
7.
Jaan KIRSIPUU
Crédit Agricole
8.
Mark RENSHAW
Française des Jeux
9.
Sergio ESCOBAR ROURE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
10.
Sven KRAUSS
Gerolsteiner
11.
Bradley WIGGINS
Crédit Agricole
12.
Leonardo BERTAGNOLLI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 03"
13.
Paolo BETTINI
Quick Step - Innergetic
14.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom
15.
Michael BARRY
Discovery Channel Pro Cycling Team
16.
Thomas ZIEGLER
Gerolsteiner 04"
17.
Robbie MCEWEN
Davitamon - Lotto
18.
Ryder HESJEDAL
Discovery Channel Pro Cycling Team
19.
Alberto ONGARATO
Fassa Bortolo
20.
David ZABRISKIE
Team CSC
21.
Marco VELO
Fassa Bortolo
22.
Damiano CUNEGO
Lampre - Caffita
23.
Jan HRUŠKA
Liberty Seguros - Würth Team
24.
Thomas DEKKER
Rabobank
25.
Filippo POZZATO
Quick Step - Innergetic
26.
Mirco LORENZETTO
Domina Vacanze
27.
Baden COOKE
Française des Jeux
28.
Danilo DI LUCA
Liquigas - Bianchi
29.
Paride GRILLO
Ceramica Panaria - Navigare 05"
30.
Aurélien CLERC
Phonak Hearing Systems
31.
Simone CADAMURO
Domina Vacanze
32.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
33.
Dariusz BARANOWSKI
Liberty Seguros - Würth Team
34.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Saunier Duval - Prodir
35.
Cristian MORENI
Quick Step - Innergetic
36.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
37.
Michele SCARPONI
Liberty Seguros - Würth Team
38.
Aart VIERHOUTEN
Davitamon - Lotto
39.
David NAVAS
Illes Balears - Caisse d'Epargne
40.
Isaac GÁLVEZ LÓPEZ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
41.
Joseba BELOKI DORRONSORO
Liberty Seguros - Würth Team
42.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team
43.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
44.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC
45.
Pavel PADRNOS
Discovery Channel Pro Cycling Team
46.
Frank HØJ
Gerolsteiner
47.
Tom STEELS
Davitamon - Lotto 06"
48.
Vladimir KARPETS
Illes Balears - Caisse d'Epargne
49.
Stefano ZANINI
Quick Step - Innergetic
50.
Nick NUYENS
Quick Step - Innergetic
51.
Stefano GARZELLI
Liquigas - Bianchi
52.
Luca MAZZANTI
Ceramica Panaria - Navigare
53.
Ivan BASSO
Team CSC
54.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
Ceramica Panaria - Navigare
55.
Daniele NARDELLO
T-Mobile Team
56.
Giovanni LOMBARDI
Team CSC
57.
André KORFF
T-Mobile Team
58.
Sandy CASAR
Française des Jeux
59.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
60.
Didier ROUS
Bouygues Telecom
61.
Andrea PERON
Team CSC
62.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir
63.
Fränk SCHLECK
Team CSC
64.
Bram SCHMITZ
T-Mobile Team
65.
Erik ZABEL
T-Mobile Team
66.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
67.
Brian VANDBORG
Team CSC
68.
Dario David CIONI
Liquigas - Bianchi
69.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole
70.
Marzio BRUSEGHIN
Fassa Bortolo
71.
Marco MILESI
Liquigas - Bianchi
72.
Gregory RAST
Phonak Hearing Systems 07"
73.
Joan HORRACH RIPPOLL
Illes Balears - Caisse d'Epargne
74.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Davitamon - Lotto
75.
Thomas DANIELSON
Discovery Channel Pro Cycling Team
76.
Ruslan IVANOV
Domina Vacanze
77.
Francesco BELLOTTI
Crédit Agricole
78.
Cédric VASSEUR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
79.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
80.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
81.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux
82.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC
83.
Fabio SACCHI
Fassa Bortolo
84.
Eric BAUMANN
T-Mobile Team
85.
Julian DEAN
Crédit Agricole
86.
Matthew WHITE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
87.
Javier RAMIREZ ABEJA
Liberty Seguros - Würth Team
88.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner
89.
Walter BÉNÉTEAU
Bouygues Telecom
90.
Davide BRAMATI
Quick Step - Innergetic
91.
Dimitri MURAVYEV
Crédit Agricole
92.
Franck RÉNIER
Bouygues Telecom 08"
93.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
94.
Alexandr KOLOBNEV
Rabobank
95.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
96.
Johann TSCHOPP
Phonak Hearing Systems
97.
Gilberto SIMONI
Lampre - Caffita
98.
Antonio CRUZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
99.
Serhiy GONCHAR
Domina Vacanze
100.
Sven MONTGOMERY
Gerolsteiner
101.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
102.
Uroš MURN
Phonak Hearing Systems
103.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir
104.
Christophe KERN
Bouygues Telecom
105.
Sascha URWEIDER
Phonak Hearing Systems
106.
Matthias KESSLER
T-Mobile Team
107.
Freddy BICHOT
Française des Jeux
108.
Björn LEUKEMANS
Davitamon - Lotto
109.
David LÓPEZ GARCÍA
Euskaltel - Euskadi
110.
Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak Hearing Systems
111.
Paolo TIRALONGO
Ceramica Panaria - Navigare
112.
Marco PINOTTI
Saunier Duval - Prodir
113.
Jason MCCARTNEY
Discovery Channel Pro Cycling Team
114.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Euskaltel - Euskadi
115.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux 09"
116.
Rory SUTHERLAND
Rabobank
117.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
118.
Patrick CALCAGNI
Liquigas - Bianchi
119.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
120.
Roy SENTJENS
Rabobank
121.
Steven DE JONGH
Rabobank
122.
Ivan QUARANTA
Domina Vacanze
123.
Steve ZAMPIERI
Phonak Hearing Systems
124.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
125.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole
126.
Manuele MORI
Saunier Duval - Prodir
127.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
128.
Benoît JOACHIM
Discovery Channel Pro Cycling Team
129.
Guido TRENTIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
130.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner
131.
Grischa NIERMANN
Rabobank
132.
Massimo CODOL
Fassa Bortolo
133.
Marius SABALIAUSKAS
Lampre - Caffita
134.
Emanuele SELLA
Ceramica Panaria - Navigare
135.
Andrea TONTI
Lampre - Caffita
136.
Lilian JÉGOU
Française des Jeux 10"
137.
Thierry MARICHAL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
138.
Henk VOGELS
Davitamon - Lotto
139.
Mathieu CLAUDE
Bouygues Telecom
140.
Mirko CELESTINO
Domina Vacanze
141.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
142.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
143.
José Luis CARRASCO GÁMIZ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
144.
Theo ELTINK
Rabobank
145.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Ceramica Panaria - Navigare
146.
Marlon Alirio PÉREZ ARANGO
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
147.
Tadej VALJAVEC
Phonak Hearing Systems
148.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
149.
Andrea NOÈ
Liquigas - Bianchi
150.
Mads CHRISTENSEN
Quick Step - Innergetic
151.
Sylwester SZMYD
Lampre - Caffita
152.
Christian VAN DE VELDE
Team CSC
153.
Marco FERTONANI
Domina Vacanze 11"
154.
Alessandro VANOTTI
Domina Vacanze
155.
Evgeni PETROV
Lampre - Caffita
156.
Raffaele ILLIANO
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
157.
Daniel SCHNIDER
Phonak Hearing Systems
158.
René ANDRLE
Liberty Seguros - Würth Team
159.
Koldo GIL PÉREZ
Liberty Seguros - Würth Team
160.
Roberto LAISEKA JAIO
Euskaltel - Euskadi
161.
Wladimir BELLI
Domina Vacanze
162.
Dario ANDRIOTTO
Liquigas - Bianchi
163.
Jan SCHAFFRATH
T-Mobile Team
164.
Wim VAN HUFFEL
Davitamon - Lotto
165.
Nicolas INAUDI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
166.
Gorazd ŠTANGELJ
Lampre - Caffita
167.
Charles WEGELIUS
Liquigas - Bianchi
168.
Philippe SCHNYDER
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
169.
Moreno DI BIASE
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni 12"
170.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Liquigas - Bianchi
171.
Toni TAULER
Illes Balears - Caisse d'Epargne
172.
Paolo FORNACIARI
Lampre - Caffita
173.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Innergetic
174.
José RUJANO GUILLÉN
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
175.
Giampaolo CARUSO
Liberty Seguros - Würth Team
176.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre - Caffita
177.
Christophe BRANDT
Davitamon - Lotto
178.
Matthew WILSON
Française des Jeux
179.
Russel VAN HOUT
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
180.
Christian WERNER
T-Mobile Team
181.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi 13"
182.
Addy ENGELS
Quick Step - Innergetic
183.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
184.
Ivan Ramiro PARRA
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
185.
Oliver ZAUGG
Saunier Duval - Prodir
186.
Leonardo SCARSELLI
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni 14"
187.
Christophe DETILLOUX
Française des Jeux
188.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir
189.
Freddy Excelino GONZÁLEZ MARTÍNEZ
Ceramica Panaria - Navigare
190.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
191.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
192.
Alberto LÓPEZ DE MUNAIN RUIZ DE GAUNA
Euskaltel - Euskadi 16"
193.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir
194.
Domenico POZZOVIVO
Ceramica Panaria - Navigare
195.
Nick GATES
Davitamon - Lotto
196.
Daniel ATIENZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
197.
Trent WILSON
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni 17"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Prologue. Reggio Calabria I.T.T.

Race Type: Prologue

Distance: 1.1 km

Date: 7 May 2005