GT

Giro d'Italia 2005  |  Stage 6. Viterbo - Marina di Grosseto   

88th edition

153 km, 13 May 2005

Rider Team Time
1.
Robbie MCEWEN
Davitamon - Lotto 3h37'17"
2.
Jaan KIRSIPUU
Crédit Agricole
3.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team
4.
Isaac GÁLVEZ LÓPEZ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
5.
Henk VOGELS
Davitamon - Lotto
6.
Stuart O'GRADY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
7.
Thomas ZIEGLER
Gerolsteiner
8.
Paride GRILLO
Ceramica Panaria - Navigare
9.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
10.
Olaf POLLACK
T-Mobile Team
11.
Mirco LORENZETTO
Domina Vacanze
12.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom
13.
Fabio SACCHI
Fassa Bortolo
14.
Erik ZABEL
T-Mobile Team
15.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
16.
Baden COOKE
Française des Jeux
17.
Paolo BETTINI
Quick Step - Innergetic
18.
Gregory RAST
Phonak Hearing Systems
19.
Tadej VALJAVEC
Phonak Hearing Systems
20.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Davitamon - Lotto
21.
Mirko CELESTINO
Domina Vacanze
22.
Paolo SAVOLDELLI
Discovery Channel Pro Cycling Team
23.
Alexandr KOLOBNEV
Rabobank
24.
Christophe BRANDT
Davitamon - Lotto
25.
Antonio CRUZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
26.
Manuele MORI
Saunier Duval - Prodir
27.
Moreno DI BIASE
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
28.
Emanuele SELLA
Ceramica Panaria - Navigare
29.
Luca MAZZANTI
Ceramica Panaria - Navigare
30.
Stefano GARZELLI
Liquigas - Bianchi
31.
Lilian JÉGOU
Française des Jeux
32.
Andrea TONTI
Lampre - Caffita
33.
Franck RÉNIER
Bouygues Telecom
34.
Marco VELO
Fassa Bortolo
35.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre - Caffita
36.
Danilo DI LUCA
Liquigas - Bianchi
37.
Thomas DANIELSON
Discovery Channel Pro Cycling Team
38.
Damiano CUNEGO
Lampre - Caffita
39.
Grischa NIERMANN
Rabobank
40.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Saunier Duval - Prodir
41.
Serhiy GONCHAR
Domina Vacanze
42.
Jan HRUŠKA
Liberty Seguros - Würth Team
43.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
Ceramica Panaria - Navigare
44.
Paolo TIRALONGO
Ceramica Panaria - Navigare
45.
Gilberto SIMONI
Lampre - Caffita
46.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux
47.
Wladimir BELLI
Domina Vacanze
48.
Michele SCARPONI
Liberty Seguros - Würth Team
49.
Giampaolo CARUSO
Liberty Seguros - Würth Team
50.
Dario David CIONI
Liquigas - Bianchi
51.
Michael BARRY
Discovery Channel Pro Cycling Team
52.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
53.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Euskaltel - Euskadi
54.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Liquigas - Bianchi
55.
José RUJANO GUILLÉN
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
56.
Giovanni LOMBARDI
Team CSC
57.
Theo ELTINK
Rabobank
58.
Ivan BASSO
Team CSC
59.
Fränk SCHLECK
Team CSC
60.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole
61.
Andrea NOÈ
Liquigas - Bianchi
62.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole
63.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
64.
Aart VIERHOUTEN
Davitamon - Lotto
65.
Dariusz BARANOWSKI
Liberty Seguros - Würth Team
66.
Sven MONTGOMERY
Gerolsteiner
67.
Daniel ATIENZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
68.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom
69.
Christian WERNER
T-Mobile Team
70.
Vladimir KARPETS
Illes Balears - Caisse d'Epargne
71.
Cédric VASSEUR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
72.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
73.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
74.
Joan HORRACH RIPPOLL
Illes Balears - Caisse d'Epargne
75.
Matthew WHITE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
76.
Filippo POZZATO
Quick Step - Innergetic
77.
Sven KRAUSS
Gerolsteiner
78.
Guido TRENTIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
79.
Pavel PADRNOS
Discovery Channel Pro Cycling Team
80.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC
81.
Matthias KESSLER
T-Mobile Team
82.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC
83.
Cristian MORENI
Quick Step - Innergetic
84.
Steven DE JONGH
Rabobank
85.
Evgeni PETROV
Lampre - Caffita
86.
Jan SCHAFFRATH
T-Mobile Team
87.
Daniel SCHNIDER
Phonak Hearing Systems
88.
Brett LANCASTER
Ceramica Panaria - Navigare
89.
Oliver ZAUGG
Saunier Duval - Prodir
90.
Leonardo BERTAGNOLLI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
91.
Nick NUYENS
Quick Step - Innergetic
92.
Davide BRAMATI
Quick Step - Innergetic
93.
Marco PINOTTI
Saunier Duval - Prodir
94.
Johann TSCHOPP
Phonak Hearing Systems
95.
Wim VAN HUFFEL
Davitamon - Lotto
96.
Sandy CASAR
Française des Jeux
97.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
98.
Roberto LAISEKA JAIO
Euskaltel - Euskadi
99.
Sergio ESCOBAR ROURE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
100.
Daniele NARDELLO
T-Mobile Team
101.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
102.
Marco MILESI
Liquigas - Bianchi
103.
Benoît JOACHIM
Discovery Channel Pro Cycling Team
104.
Andrea PERON
Team CSC
105.
Steve ZAMPIERI
Phonak Hearing Systems
106.
Raffaele ILLIANO
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
107.
José Luis CARRASCO GÁMIZ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
108.
Javier RAMIREZ ABEJA
Liberty Seguros - Würth Team
109.
Addy ENGELS
Quick Step - Innergetic
110.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
111.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
112.
Eric BAUMANN
T-Mobile Team
113.
Gorazd ŠTANGELJ
Lampre - Caffita
114.
Alessandro VANOTTI
Domina Vacanze
115.
Marco FERTONANI
Domina Vacanze
116.
Leonardo SCARSELLI
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
117.
Dimitri MURAVYEV
Crédit Agricole
118.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
119.
Massimo CODOL
Fassa Bortolo
120.
Sylwester SZMYD
Lampre - Caffita
121.
Ruslan IVANOV
Domina Vacanze
122.
Marius SABALIAUSKAS
Lampre - Caffita
123.
Paolo FORNACIARI
Lampre - Caffita
124.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir
125.
Dario ANDRIOTTO
Liquigas - Bianchi
126.
Stefano ZANINI
Quick Step - Innergetic
127.
Charles WEGELIUS
Liquigas - Bianchi
128.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner
129.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
130.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Innergetic
131.
Toni TAULER
Illes Balears - Caisse d'Epargne
132.
Nick GATES
Davitamon - Lotto
133.
Matthew WILSON
Française des Jeux
134.
Mark RENSHAW
Française des Jeux
135.
Christian VAN DE VELDE
Team CSC
136.
Domenico POZZOVIVO
Ceramica Panaria - Navigare
137.
René ANDRLE
Liberty Seguros - Würth Team
138.
Koldo GIL PÉREZ
Liberty Seguros - Würth Team
139.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
140.
Uroš MURN
Phonak Hearing Systems
141.
Freddy BICHOT
Française des Jeux
142.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux
143.
Jason MCCARTNEY
Discovery Channel Pro Cycling Team
144.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
145.
Rory SUTHERLAND
Rabobank
146.
Thomas DEKKER
Rabobank
147.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
148.
Christophe KERN
Bouygues Telecom
149.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
150.
Marzio BRUSEGHIN
Fassa Bortolo
151.
Simone CADAMURO
Domina Vacanze
152.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
153.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner
154.
Bram SCHMITZ
T-Mobile Team
155.
Alberto ONGARATO
Fassa Bortolo
156.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
157.
Francesco BELLOTTI
Crédit Agricole 03'46"
158.
Bradley WIGGINS
Crédit Agricole
159.
David ZABRISKIE
Team CSC 04'43"
160.
Mathieu CLAUDE
Bouygues Telecom 05'14"
161.
Walter BÉNÉTEAU
Bouygues Telecom
162.
Sascha URWEIDER
Phonak Hearing Systems 06'13"
163.
Aurélien CLERC
Phonak Hearing Systems
164.
David NAVAS
Illes Balears - Caisse d'Epargne
165.
Joseba BELOKI DORRONSORO
Liberty Seguros - Würth Team
166.
Russel VAN HOUT
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
167.
Ivan QUARANTA
Domina Vacanze
168.
Björn LEUKEMANS
Davitamon - Lotto
169.
Trent WILSON
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
170.
Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak Hearing Systems
171.
Ivan Ramiro PARRA
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
172.
Mads CHRISTENSEN
Quick Step - Innergetic
173.
Brian VANDBORG
Team CSC
174.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
175.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
176.
David LÓPEZ GARCÍA
Euskaltel - Euskadi
177.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir
178.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir
179.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
180.
Frank HØJ
Gerolsteiner
181.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Ceramica Panaria - Navigare
182.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
183.
Thierry MARICHAL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
184.
Ryder HESJEDAL
Discovery Channel Pro Cycling Team
185.
Philippe SCHNYDER
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni 07'38"
186.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir
187.
Roy SENTJENS
Rabobank
188.
André KORFF
T-Mobile Team 09'01"
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 6. Viterbo - Marina di Grosseto

Race Type: Sprint stage

Distance: 153 km

Date: 13 May 2005