GT

Giro d'Italia 2005  |  Stage 7. Grosseto - Pistoia   

88th edition

211 km, 14 May 2005

Rider Team Time
1.
Koldo GIL PÉREZ
Liberty Seguros - Würth Team 5h08'17"
2.
Damiano CUNEGO
Lampre - Caffita 20"
3.
Danilo DI LUCA
Liquigas - Bianchi
4.
Mirko CELESTINO
Domina Vacanze
5.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
6.
Sandy CASAR
Française des Jeux
7.
Matthias KESSLER
T-Mobile Team
8.
Christophe BRANDT
Davitamon - Lotto
9.
Paolo SAVOLDELLI
Discovery Channel Pro Cycling Team
10.
Theo ELTINK
Rabobank
11.
Ivan Ramiro PARRA
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
12.
Marco FERTONANI
Domina Vacanze
13.
Gilberto SIMONI
Lampre - Caffita
14.
Evgeni PETROV
Lampre - Caffita 27"
15.
Laurent LEFÈVRE
Bouygues Telecom 31"
16.
José RUJANO GUILLÉN
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
17.
Michele SCARPONI
Liberty Seguros - Würth Team 47"
18.
Marzio BRUSEGHIN
Fassa Bortolo 50"
19.
Emanuele SELLA
Ceramica Panaria - Navigare
20.
Daniel ATIENZA
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
21.
Steve ZAMPIERI
Phonak Hearing Systems
22.
Ivan BASSO
Team CSC
23.
Cristian MORENI
Quick Step - Innergetic
24.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Davitamon - Lotto
25.
Andrea NOÈ
Liquigas - Bianchi
26.
Dario David CIONI
Liquigas - Bianchi
27.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Euskaltel - Euskadi 01'36"
28.
Luca MAZZANTI
Ceramica Panaria - Navigare
29.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Saunier Duval - Prodir
30.
Wim VAN HUFFEL
Davitamon - Lotto
31.
Sven MONTGOMERY
Gerolsteiner
32.
Giampaolo CARUSO
Liberty Seguros - Würth Team
33.
Paolo TIRALONGO
Ceramica Panaria - Navigare
34.
Dariusz BARANOWSKI
Liberty Seguros - Würth Team
35.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi
36.
Vladimir KARPETS
Illes Balears - Caisse d'Epargne
37.
Paolo BETTINI
Quick Step - Innergetic 01'48"
38.
Fränk SCHLECK
Team CSC 01'49"
39.
Marco PINOTTI
Saunier Duval - Prodir
40.
Unai OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
41.
Alexandr KOLOBNEV
Rabobank
42.
Francisco Javier "Patxi" VILA ERRANDONEA
Lampre - Caffita
43.
Pietro CAUCCHIOLI
Crédit Agricole
44.
Tadej VALJAVEC
Phonak Hearing Systems
45.
Serhiy GONCHAR
Domina Vacanze
46.
Andrea TONTI
Lampre - Caffita
47.
Guido TRENTIN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
48.
Samuel SÁNCHEZ GONZÁLEZ
Euskaltel - Euskadi
49.
Roberto LAISEKA JAIO
Euskaltel - Euskadi
50.
José Luis CARRASCO GÁMIZ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
51.
Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ
Ceramica Panaria - Navigare
52.
Domenico POZZOVIVO
Ceramica Panaria - Navigare
53.
Thomas DANIELSON
Discovery Channel Pro Cycling Team
54.
Markus FOTHEN
Gerolsteiner
55.
Vladimir MIHOLJEVIĆ
Liquigas - Bianchi 02'26"
56.
Stefano GARZELLI
Liquigas - Bianchi 50"
57.
Charles WEGELIUS
Liquigas - Bianchi 02'26"
58.
Oliver ZAUGG
Saunier Duval - Prodir 02'39"
59.
Johann TSCHOPP
Phonak Hearing Systems
60.
Wladimir BELLI
Domina Vacanze 02'41"
61.
Addy ENGELS
Quick Step - Innergetic
62.
Michael BARRY
Discovery Channel Pro Cycling Team
63.
Ángel GÓMEZ GÓMEZ
Saunier Duval - Prodir 03'36"
64.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Saunier Duval - Prodir 03'43"
65.
Manuele MORI
Saunier Duval - Prodir 04'29"
66.
Alessandro VANOTTI
Domina Vacanze
67.
Joan HORRACH RIPPOLL
Illes Balears - Caisse d'Epargne
68.
Christian WERNER
T-Mobile Team
69.
Raffaele ILLIANO
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
70.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
71.
Leonardo BERTAGNOLLI
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
72.
Grischa NIERMANN
Rabobank 05'03"
73.
Christophe LE MÉVEL
Crédit Agricole
74.
Christophe KERN
Bouygues Telecom
75.
Gorazd ŠTANGELJ
Lampre - Caffita
76.
Marcel STRAUSS
Gerolsteiner
77.
Sylwester SZMYD
Lampre - Caffita 06'05"
78.
Jan HRUŠKA
Liberty Seguros - Würth Team
79.
Cyrille MONNERAIS
Française des Jeux 07'28"
80.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi 07'48"
81.
Juan José COBO ACEBO
Saunier Duval - Prodir
82.
Erik ZABEL
T-Mobile Team 07'56"
83.
Volodymir GUSTOV
Fassa Bortolo
84.
Pavel PADRNOS
Discovery Channel Pro Cycling Team
85.
Thierry MARICHAL
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 08'27"
86.
Volodymyr BILEKA
Discovery Channel Pro Cycling Team 09'05"
87.
Daniel SCHNIDER
Phonak Hearing Systems
88.
Brett LANCASTER
Ceramica Panaria - Navigare
89.
Peter LUTTENBERGER
Team CSC
90.
Francesco BELLOTTI
Crédit Agricole 11'17"
91.
Dimitri MURAVYEV
Crédit Agricole
92.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
93.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
94.
Ruslan IVANOV
Domina Vacanze
95.
Christian VAN DE VELDE
Team CSC
96.
Mirco LORENZETTO
Domina Vacanze
97.
Andrea MOLETTA
Gerolsteiner
98.
Stefano ZANINI
Quick Step - Innergetic 11'53"
99.
Marco VELO
Fassa Bortolo
100.
Dario ANDRIOTTO
Liquigas - Bianchi
101.
Giovanni LOMBARDI
Team CSC
102.
Michaël BLAUDZUN
Team CSC
103.
Massimo CODOL
Fassa Bortolo
104.
Alessandro PETACCHI
Fassa Bortolo
105.
Fabio SACCHI
Fassa Bortolo
106.
Andrea PERON
Team CSC
107.
Paride GRILLO
Ceramica Panaria - Navigare 19'59"
108.
Filippo POZZATO
Quick Step - Innergetic
109.
Paolo FORNACIARI
Lampre - Caffita
110.
Marius SABALIAUSKAS
Lampre - Caffita
111.
Moreno DI BIASE
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
112.
Aurélien CLERC
Phonak Hearing Systems
113.
Eric BAUMANN
T-Mobile Team
114.
Carlos DA CRUZ
Française des Jeux
115.
Gregory RAST
Phonak Hearing Systems
116.
Uroš MURN
Phonak Hearing Systems
117.
Cédric VASSEUR
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
118.
Benoît JOACHIM
Discovery Channel Pro Cycling Team
119.
Thorwald VENEBERG
Rabobank
120.
Bram SCHMITZ
T-Mobile Team
121.
Jaan KIRSIPUU
Crédit Agricole
122.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
123.
Olaf POLLACK
T-Mobile Team
124.
Philippe SCHNYDER
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
125.
Toni TAULER
Illes Balears - Caisse d'Epargne
126.
Thomas ZIEGLER
Gerolsteiner
127.
Robert FÖRSTER
Gerolsteiner
128.
Volker ORDOWSKI
Gerolsteiner
129.
André KORFF
T-Mobile Team
130.
Steven DE JONGH
Rabobank
131.
Aart VIERHOUTEN
Davitamon - Lotto
132.
Trent WILSON
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
133.
Matthew WILSON
Française des Jeux
134.
Mark RENSHAW
Française des Jeux
135.
Freddy BICHOT
Française des Jeux
136.
Lilian JÉGOU
Française des Jeux
137.
Russel VAN HOUT
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
138.
Baden COOKE
Française des Jeux
139.
Ignacio GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak Hearing Systems
140.
Javier RAMIREZ ABEJA
Liberty Seguros - Würth Team
141.
Davide BRAMATI
Quick Step - Innergetic
142.
Leonardo SCARSELLI
Selle Italia - Serramenti Diquigiovanni
143.
Björn LEUKEMANS
Davitamon - Lotto
144.
Nick NUYENS
Quick Step - Innergetic
145.
Mads CHRISTENSEN
Quick Step - Innergetic
146.
Roy SENTJENS
Rabobank
147.
Rory SUTHERLAND
Rabobank
148.
Antonio CRUZ
Discovery Channel Pro Cycling Team
149.
Francisco José VENTOSO ALBERDI
Saunier Duval - Prodir
150.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
151.
Ruben LOBATO ELVIRA
Saunier Duval - Prodir
152.
Joseba BELOKI DORRONSORO
Liberty Seguros - Würth Team
153.
Yannick TALABARDON
Crédit Agricole
154.
Sascha URWEIDER
Phonak Hearing Systems
155.
Jan SCHAFFRATH
T-Mobile Team
156.
René ANDRLE
Liberty Seguros - Würth Team
157.
José Antonio GARRIDO LIMA
Quick Step - Innergetic
158.
Simone CADAMURO
Domina Vacanze
159.
Marco MILESI
Liquigas - Bianchi
160.
Franck RÉNIER
Bouygues Telecom
161.
Walter BÉNÉTEAU
Bouygues Telecom
162.
Giovanni BERNAUDEAU
Bouygues Telecom
163.
Alberto ONGARATO
Fassa Bortolo
164.
Mathieu CLAUDE
Bouygues Telecom
165.
Sergio ESCOBAR ROURE
Illes Balears - Caisse d'Epargne
166.
Olivier BONNAIRE
Bouygues Telecom
167.
Rony MARTIAS
Bouygues Telecom
168.
Julio Alberto PEREZ CUAPIO
Ceramica Panaria - Navigare
169.
Frank HØJ
Gerolsteiner
170.
Thomas DEKKER
Rabobank
171.
David ZABRISKIE
Team CSC
172.
Sven KRAUSS
Gerolsteiner
173.
Robbie MCEWEN
Davitamon - Lotto
174.
Matthew WHITE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
175.
Bradley WIGGINS
Crédit Agricole
176.
Stuart O'GRADY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
177.
Ryder HESJEDAL
Discovery Channel Pro Cycling Team
178.
Jason MCCARTNEY
Discovery Channel Pro Cycling Team
179.
Brian VANDBORG
Team CSC
180.
David NAVAS
Illes Balears - Caisse d'Epargne
181.
Isaac GÁLVEZ LÓPEZ
Illes Balears - Caisse d'Epargne
182.
Daniele NARDELLO
T-Mobile Team
183.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
184.
Fabio BALDATO
Fassa Bortolo
185.
Nick GATES
Davitamon - Lotto
186.
Henk VOGELS
Davitamon - Lotto
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 7. Grosseto - Pistoia

Race Type: Mountain stage

Distance: 211 km

Date: 14 May 2005