GT

Vuelta a España 2011  |  Stage 2. La Nucia - Playas de Orihuela   

66th edition

175.5 km, 21 August 2011

Rider Team Time
1.
Christopher SUTTON
Sky Procycling 4h11'41"
2.
Vicente REYNÉS MIMÓ
Omega Pharma - Lotto
3.
Marcel KITTEL
Skil - Shimano
4.
Tyler FARRAR
Team Garmin - Cervélo
5.
Matti BRESCHEL
Rabobank Cycling Team
6.
Daniele BENNATI
Leopard Trek
7.
Enrico GASPAROTTO
Pro Team Astana
8.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
9.
Luca PAOLINI
Katusha Team
10.
John DEGENKOLB
HTC - Highroad
11.
Peter SAGAN
Liquigas - Cannondale
12.
Jurgen VAN DEN BROECK
Omega Pharma - Lotto
13.
Alessandro PETACCHI
Lampre - ISD
14.
Greg VAN AVERMAET
BMC Racing Team
15.
Bauke MOLLEMA
Rabobank Cycling Team
16.
Juan José HAEDO
Saxo Bank - Sungard
17.
Vincenzo NIBALI
Liquigas - Cannondale
18.
Rein TAARAMÄE
Cofidis, Le Credit en Ligne
19.
Jakob FUGLSANG
Leopard Trek
20.
Michele SCARPONI
Lampre - ISD
21.
Mauro SANTAMBROGIO
BMC Racing Team
22.
Tom BOONEN
Quick Step Cycling Team
23.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
24.
Juan José COBO ACEBO
Geox - TMC
25.
Ángel MADRAZO RUIZ
Movistar Team
26.
Jan BAKELANTS
Omega Pharma - Lotto
27.
Eros CAPECCHI
Liquigas - Cannondale
28.
Koen DE KORT
Skil - Shimano
29.
Christopher FROOME
Sky Procycling
30.
Denis MENCHOV
Geox - TMC
31.
Daniel MARTIN
Team Garmin - Cervélo
32.
Sergio PARDILLA BELLÓN
Movistar Team
33.
Janez BRAJKOVIČ
Team RadioShack
34.
Sergey LAGUTIN
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
35.
Valerio AGNOLI
Liquigas - Cannondale
36.
David BLANCO RODRIGUEZ
Geox - TMC
37.
Thomas LÖVKVIST
Sky Procycling
38.
Steven KRUIJSWIJK
Rabobank Cycling Team
39.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step Cycling Team
40.
Eduard VORGANOV
Katusha Team
41.
Michał GOŁAŚ
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
42.
Guillaume BONNAFOND
Ag2r La Mondiale
43.
Robert KIŠERLOVSKI
Pro Team Astana
44.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Rabobank Cycling Team
45.
Martin KOHLER
BMC Racing Team
46.
Joaquim RODRÍGUEZ OLIVER
Katusha Team
47.
Kevin SEELDRAYERS
Quick Step Cycling Team
48.
Chris Anker SØRENSEN
Saxo Bank - Sungard
49.
Fabio Andres DUARTE AREVALO
Geox - TMC
50.
Imanol ERVITI OLLO
Movistar Team
51.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
52.
Marzio BRUSEGHIN
Movistar Team
53.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Team RadioShack
54.
Mikel NIEVE ITURALDE
Euskaltel - Euskadi
55.
David DE LA FUENTE RASILLA
Geox - TMC
56.
Johannes FRÖHLINGER
Skil - Shimano
57.
Damiano CARUSO
Liquigas - Cannondale
58.
Maxime MONFORT
Leopard Trek
59.
Davide MALACARNE
Quick Step Cycling Team
60.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
61.
Christophe LE MÉVEL
Team Garmin - Cervélo
62.
Andrey KASHECHKIN
Pro Team Astana
63.
Thomas ROHREGGER
Leopard Trek
64.
Kanstantsin SIUTSOU
HTC - Highroad
65.
Tiago Jose Pinto MACHADO
Team RadioShack
66.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
67.
Geoffroy LEQUATRE
Team RadioShack
68.
Bradley WIGGINS
Sky Procycling
69.
Beñat INTXAUSTI ELORRIAGA
Movistar Team
70.
Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF
Pro Team Astana
71.
Vladimir KARPETS
Katusha Team
72.
Daniel MORENO FERNÁNDEZ
Katusha Team
73.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
74.
Antonio PIEDRA PEREZ
Andalucia Caja Granada
75.
Alberto LOSADA ALGUACIL
Katusha Team
76.
David LÓPEZ GARCÍA
Movistar Team
77.
Stijn DEVOLDER
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
78.
Marc DE MAAR
Quick Step Cycling Team
79.
Gert DOCKX
Omega Pharma - Lotto
80.
Pim LIGTHART
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
81.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Rabobank Cycling Team
82.
Vicente David BERNABEU ARMENGOL
Andalucia Caja Granada
83.
Ian STANNARD
Sky Procycling
84.
Jorge AZANZA SOTO
Euskaltel - Euskadi
85.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
86.
Roy CURVERS
Skil - Shimano
87.
Kristof VANDEWALLE
Quick Step Cycling Team
88.
Evgeni PETROV
Pro Team Astana 20"
89.
Francesco GAVAZZI
Lampre - ISD
90.
Jose Luis ROLDAN CARMONA
Andalucia Caja Granada
91.
Josep JUFRE POU
Pro Team Astana
92.
Nicki SØRENSEN
Saxo Bank - Sungard
93.
Manuele MORI
Lampre - ISD
94.
Joan HORRACH RIPPOLL
Katusha Team
95.
Luis Ángel MATÉ MARDONES
Cofidis, Le Credit en Ligne
96.
Mathieu PERGET
Ag2r La Mondiale
97.
Carlos SASTRE
Geox - TMC
98.
Nico SIJMENS
Cofidis, Le Credit en Ligne
99.
Adrián PALOMARES VILLAPLANA
Andalucia Caja Granada
100.
Tom Jelte SLAGTER
Rabobank Cycling Team
101.
Andrey MIZOUROV
Pro Team Astana
102.
Markel IRIZAR ARANBURU
Team RadioShack
103.
Olivier KAISEN
Omega Pharma - Lotto
104.
Johann TSCHOPP
BMC Racing Team
105.
José Alberto BENÍTEZ ROMÁN
Andalucia Caja Granada
106.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank Cycling Team
107.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
108.
Mauricio Alberto ARDILA CANO
Geox - TMC 26"
109.
Johan VAN SUMMEREN
Team Garmin - Cervélo
110.
Ruslan PIDGORNYY
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
111.
Wout POELS
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
112.
Santo ANZÀ
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
113.
Tanel KANGERT
Pro Team Astana
114.
Nelson Filipe Santos Simões OLIVEIRA
Team RadioShack
115.
Przemysław NIEMIEC
Lampre - ISD
116.
Volodymir GUSTOV
Saxo Bank - Sungard
117.
Juan Manuel GÁRATE CEPA
Rabobank Cycling Team
118.
Rafał MAJKA
Saxo Bank - Sungard
119.
Ivan SANTAROMITA
BMC Racing Team
120.
Mathias FRANK
BMC Racing Team
121.
Francis DE GREEF
Omega Pharma - Lotto
122.
Alan MARANGONI
Liquigas - Cannondale
123.
Dominik NERZ
Liquigas - Cannondale 34"
124.
Julien FOUCHARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
125.
Jesus ROSENDO PRADO
Andalucia Caja Granada 35"
126.
Dmitriy KOZONTCHUK
Geox - TMC 38"
127.
Leigh HOWARD
HTC - Highroad 42"
128.
Matthew BUSCHE
Team RadioShack 44"
129.
Dario David CIONI
Sky Procycling
130.
Matteo MONTAGUTI
Ag2r La Mondiale
131.
Iñaki ISASI FLORES
Euskaltel - Euskadi 47"
132.
Bert GRABSCH
HTC - Highroad
133.
Nikolas MAES
Quick Step Cycling Team 55"
134.
Alessandro SPEZIALETTI
Lampre - ISD 01'01"
135.
Heinrich HAUSSLER
Team Garmin - Cervélo
136.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Team RadioShack
137.
Sebastian LANG
Omega Pharma - Lotto
138.
Kurt Asle ARVESEN
Sky Procycling
139.
Alexander KUSCHYNSKI
Katusha Team
140.
Mauro DA DALTO
Liquigas - Cannondale
141.
Francesco BELLOTTI
Liquigas - Cannondale
142.
Oliver ZAUGG
Leopard Trek
143.
Yury TROFIMOV
Katusha Team
144.
Ignatas KONOVALOVAS
Movistar Team
145.
Marco MARZANO
Lampre - ISD
146.
Tom VEELERS
Skil - Shimano
147.
Matteo CARRARA
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
148.
Pierre CAZAUX
Euskaltel - Euskadi
149.
Paul MARTENS
Rabobank Cycling Team
150.
Sep VANMARCKE
Team Garmin - Cervélo
151.
Davide VIGANO
Leopard Trek
152.
Morris POSSONI
Sky Procycling
153.
Martin VELITS
HTC - Highroad
154.
Kevin DE WEERT
Quick Step Cycling Team
155.
Alexsandr DYACHENKO
Pro Team Astana
156.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Sky Procycling
157.
Michael ALBASINI
HTC - Highroad
158.
Mark CAVENDISH
HTC - Highroad
159.
Robert WAGNER
Leopard Trek 01'12"
160.
Andreas KLÖDEN
Team RadioShack 01'18"
161.
Manuel QUINZIATO
BMC Racing Team
162.
Tony MARTIN
HTC - Highroad
163.
Juan José LOBATO DEL VALLE
Andalucia Caja Granada 01'20"
164.
Murilo Antonio FISCHER
Team Garmin - Cervélo 01'24"
165.
Andreas KLIER
Team Garmin - Cervélo
166.
Dario CATALDO
Quick Step Cycling Team 01'33"
167.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
168.
Aitor PEREZ ARRIETA
Lampre - ISD
169.
Adam HANSEN
Omega Pharma - Lotto 01'38"
170.
David LELAY
Ag2r La Mondiale 01'40"
171.
Taylor PHINNEY
BMC Racing Team
172.
Stuart O'GRADY
Leopard Trek
173.
Pablo LASTRAS GARCÍA
Movistar Team
174.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Movistar Team 01'45"
175.
Fabian CANCELLARA
Leopard Trek 01'52"
176.
Nicolas EDET
Cofidis, Le Credit en Ligne 02'02"
177.
Daniele RIGHI
Lampre - ISD 02'10"
178.
Jarosław MARYCZ
Saxo Bank - Sungard 02'24"
179.
Jurgen VAN DE WALLE
Omega Pharma - Lotto
180.
Jonas AAEN JØRGENSEN
Saxo Bank - Sungard 02'30"
181.
Dimitri CHAMPION
Ag2r La Mondiale 02'55"
182.
Andrew TALANSKY
Team Garmin - Cervélo 03'16"
183.
Martijn KEIZER
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team 03'21"
184.
Albert TIMMER
Skil - Shimano 03'56"
185.
Simon GESCHKE
Skil - Shimano
186.
Matthias BRÄNDLE
Geox - TMC
187.
José Vicente TORIBIO ALCOLEA
Andalucia Caja Granada
188.
Mads CHRISTENSEN
Saxo Bank - Sungard
189.
Antonio CABELLO BAENA
Andalucia Caja Granada
190.
Nicolas VOGONDY
Cofidis, Le Credit en Ligne
191.
Aleksejs SARAMOTINS
Cofidis, Le Credit en Ligne
192.
Karsten KROON
BMC Racing Team
193.
Nick NUYENS
Saxo Bank - Sungard 05'44"
194.
Alexandre GENIEZ
Skil - Shimano 06'44"
195.
Steve HOUANARD
Ag2r La Mondiale 07'14"
196.
Yukihiro DOI
Skil - Shimano
197.
Yoann BAGOT
Cofidis, Le Credit en Ligne
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 2. La Nucia - Playas de Orihuela

Race Type: Sprint stage

Distance: 175.5 km

Date: 21 August 2011