Tour de France 2004  |  Stage 11. Saint-Flour - Figeac   

91st edition

164 km, 15 July 2004

Rider Team Time
1.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 3h54'58"
2.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Fassa Bortolo 02'15"
3.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi 02'17"
4.
Thor HUSHOVD
Crédit Agricole 05'58"
5.
Erik ZABEL
T-Mobile Team
6.
Robbie MCEWEN
Lotto - Domo
7.
Paolo BETTINI
Quick Step - Davitamon
8.
Danilo HONDO
Gerolsteiner
9.
Lance ARMSTRONG
US Postal Service p/b Berry Floor
10.
Stuart O'GRADY
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
11.
Georg TOTSCHNIG
Gerolsteiner
12.
Scott SUNDERLAND
Alessio - Bianchi
13.
Jan ULLRICH
T-Mobile Team
14.
Thomas VOECKLER
Brioches La Boulangère
15.
Levi LEIPHEIMER
Rabobank
16.
Laurent BROCHARD
Ag2r
17.
Michele BARTOLI
Team CSC
18.
Francisco MANCEBO
Illes Balears - Banesto
19.
Aitor GONZÁLEZ JIMÉNEZ
Fassa Bortolo
20.
Koos MOERENHOUT
Lotto - Domo
21.
Marcus LJUNGQVIST
Alessio - Bianchi
22.
Michele SCARPONI
Domina Vacanze
23.
Christophe MOREAU
Crédit Agricole
24.
George HINCAPIE
US Postal Service p/b Berry Floor
25.
Andreas KLÖDEN
T-Mobile Team
26.
Richard VIRENQUE
Quick Step - Davitamon
27.
Carlos SASTRE
Team CSC
28.
José Enrique GUTIÉRREZ CATALUÑA
Phonak
29.
Iban MAYO DIEZ
Euskaltel - Euskadi
30.
Bobby JULICH
Team CSC
31.
Óscar Miguel SEVILLA RIVERA
Phonak
32.
Óscar PEREIRO SÍO
Phonak
33.
Marzio BRUSEGHIN
Fassa Bortolo
34.
Massimiliano MORI
Domina Vacanze
35.
Sandy CASAR
Fdjeux.com
36.
Iker FLORES GALARZA
Euskaltel - Euskadi
37.
Michael ROGERS
Quick Step - Davitamon
38.
Tyler HAMILTON
Phonak
39.
Ivan BASSO
Team CSC
40.
Igor GONZÁLEZ DE GALDEANO
Liberty Seguros
41.
Jérôme PINEAU
Brioches La Boulangère
42.
José Bento AZEVEDO CARVALHO
US Postal Service p/b Berry Floor
43.
José Luis RUBIERA VIGIL
US Postal Service p/b Berry Floor
44.
Santos GONZALEZ CAPILLA
Phonak
45.
Patrice HALGAND
Crédit Agricole
46.
Pietro CAUCCHIOLI
Alessio - Bianchi
47.
Michael RASMUSSEN
Rabobank
48.
Laurent DUFAUX
Quick Step - Davitamon 06'10"
49.
Gilberto SIMONI
Saeco
50.
Jakob Storm PIIL
Team CSC
51.
Aitor OSA EIZAGUIRRE
Illes Balears - Banesto
52.
Unai ETXEBARRIA
Euskaltel - Euskadi
53.
Christophe RINERO
R.A.G.T. Semences - MG Rover
54.
Sylvain CHAVANEL
Brioches La Boulangère
55.
Nicki SØRENSEN
Team CSC
56.
Daniele NARDELLO
T-Mobile Team
57.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Euskaltel - Euskadi 06'15"
58.
Jan HRUŠKA
Liberty Seguros
59.
Claus Michael MØLLER
Alessio - Bianchi
60.
Sergei IVANOV
T-Mobile Team
61.
Roberto HERAS HERNÁNDEZ
Liberty Seguros
62.
Marius SABALIAUSKAS
Saeco
63.
Evgeni PETROV
Saeco
64.
Jean-Cyril ROBIN
Fdjeux.com
65.
Gilles BOUVARD
R.A.G.T. Semences - MG Rover
66.
Benjamin NOVAL GONZALEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
67.
Stéphane GOUBERT
Ag2r
68.
Santiago PÉREZ FERNÁNDEZ
Phonak
69.
Marcos Antonio SERRANO RODRÍGUEZ
Liberty Seguros 06'19"
70.
Andrea NOÈ
Alessio - Bianchi
71.
Isidro NOZAL VEGA
Liberty Seguros
72.
Guillaume AUGER
R.A.G.T. Semences - MG Rover
73.
Denis MENCHOV
Illes Balears - Banesto
74.
Vladimir KARPETS
Illes Balears - Banesto
75.
Kim KIRCHEN
Fassa Bortolo
76.
Jens VOIGT
Team CSC
77.
Bert GRABSCH
Phonak
78.
Paolo VALOTI
Domina Vacanze
79.
Didier ROUS
Brioches La Boulangère
80.
Carlos DA CRUZ
Fdjeux.com
81.
Jörg LUDEWIG
Saeco
82.
Iker CAMAÑO ORTUZAR
Euskaltel - Euskadi
83.
Nicolas PORTAL
Ag2r
84.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Illes Balears - Banesto
85.
Peter FARAZIJN
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
86.
Dariusz BARANOWSKI
Liberty Seguros
87.
Allan DAVIS
Liberty Seguros
88.
Iñigo LANDALUZE INTXAURRAGA
Euskaltel - Euskadi
89.
Grischa NIERMANN
Rabobank
90.
Manuel BELTRÁN MARTÍNEZ
US Postal Service p/b Berry Floor
91.
Giuseppe GUERINI
T-Mobile Team
92.
Stefano ZANINI
Quick Step - Davitamon
93.
Viatcheslav EKIMOV
US Postal Service p/b Berry Floor
94.
Pavel PADRNOS
US Postal Service p/b Berry Floor
95.
Alexandre BOTCHAROV
Crédit Agricole
96.
Sebastian LANG
Gerolsteiner
97.
Santiago BOTERO
T-Mobile Team
98.
Michael BOOGERD
Rabobank
99.
Rolf ALDAG
T-Mobile Team
100.
Benoît SALMON
Crédit Agricole
101.
Frédéric GUESDON
Fdjeux.com
102.
Baden COOKE
Fdjeux.com
103.
Bernhard EISEL
Fdjeux.com
104.
Floyd LANDIS
US Postal Service p/b Berry Floor
105.
Mikel ASTARLOZA CHAURREAU
Ag2r
106.
Axel MERCKX
Lotto - Domo
107.
Christian VAN DE VELDE
Liberty Seguros
108.
Nicolas JALABERT
Phonak
109.
Juan Miguel MERCADO MARTÍN
Quick Step - Davitamon
110.
Xabier ZANDIO ECHAIDE
Illes Balears - Banesto 06'34"
111.
Walter BÉNÉTEAU
Brioches La Boulangère 06'35"
112.
Marc LOTZ
Rabobank
113.
Davide BRAMATI
Quick Step - Davitamon
114.
Yuriy KRIVTSOV
Ag2r
115.
Mark SCANLON
Ag2r
116.
Gerrit GLOMSER
Saeco
117.
Sylvain CALZATI
R.A.G.T. Semences - MG Rover
118.
Ronny SCHOLZ
Gerolsteiner 06'41"
119.
Erik DEKKER
Rabobank
120.
Filippo POZZATO
Fassa Bortolo
121.
Aart VIERHOUTEN
Lotto - Domo
122.
Peter WROLICH
Gerolsteiner
123.
Uwe PESCHEL
Gerolsteiner
124.
Matteo TOSATTO
Fassa Bortolo
125.
Tom BOONEN
Quick Step - Davitamon
126.
Francesco SECCHIARI
Domina Vacanze
127.
David ETXEBARRIA ALKORTA
Euskaltel - Euskadi
128.
David LOOSLI
Saeco
129.
Jimmy ENGOULVENT
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
130.
Pierrick FÉDRIGO
Crédit Agricole 06'51"
131.
Massimo GIUNTI
Domina Vacanze 06'53"
132.
Christophe MENGIN
Fdjeux.com
133.
José Vicente GARCÍA ACOSTA
Illes Balears - Banesto
134.
Janek TOMBAK
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 07'01"
135.
Alessandro BERTOLINI
Alessio - Bianchi 07'13"
136.
Dmitriy FOFONOV
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
137.
Rik VERBRUGGHE
Lotto - Domo
138.
Daniel BECKE
Illes Balears - Banesto
139.
Filippo SIMEONI
Domina Vacanze
140.
Pierre BOURQUENOUD
R.A.G.T. Semences - MG Rover
141.
Martin ELMIGER
Phonak
142.
Fabian CANCELLARA
Fassa Bortolo
143.
Sergio MARINANGELI
Domina Vacanze
144.
Marc WAUTERS
Rabobank
145.
Karsten KROON
Rabobank
146.
Andrea PERON
Team CSC
147.
Fabian WEGMANN
Gerolsteiner
148.
Salvatore COMMESSO
Saeco
149.
Julian DEAN
Crédit Agricole
150.
Laurent LEFÈVRE
Brioches La Boulangère
151.
Fabio BALDATO
Alessio - Bianchi
152.
Anthony CHARTEAU
Brioches La Boulangère
153.
Sébastien JOLY
Crédit Agricole
154.
Franck RÉNIER
Brioches La Boulangère
155.
Christophe LAURENT
R.A.G.T. Semences - MG Rover 09'39"
156.
Wim VANSEVENANT
Lotto - Domo 13'20"
157.
Servais KNAVEN
Quick Step - Davitamon
158.
Thierry MARICHAL
Lotto - Domo
159.
Kurt Asle ARVESEN
Team CSC
160.
Mikel PRADERA RODRÍGUEZ
Illes Balears - Banesto
161.
Bram DE GROOT
Rabobank
162.
Frédéric FINOT
R.A.G.T. Semences - MG Rover
163.
Jean-Patrick NAZON
Ag2r 13'31"
164.
Matthew WILSON
Fdjeux.com
165.
Christophe EDALEINE
Cofidis, Le Crédit par Téléphone 20'52"
166.
Jimmy CASPER
Cofidis, Le Crédit par Téléphone
167.
Ludovic MARTIN
R.A.G.T. Semences - MG Rover
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 11. Saint-Flour - Figeac

Distance: 164 km

Date: 15 July 2004