GT

Tour de France 2009  |  Stage 5. Le Cap d'Agde - Perpignan   

96th edition

196.5 km, 8 July 2009

Rider Team Time
1.
Thomas VOECKLER
BBox Bouygues Telecom 4h29'35"
2.
Mikhail IGNATYEV
Team Katusha 07"
3.
Mark CAVENDISH
Team Columbia - HTC
4.
Tyler FARRAR
Garmin - Slipstream
5.
Gerald CIOLEK
Team Milram
6.
Danilo NAPOLITANO
Team Katusha
7.
José Joaquín ROJAS GIL
Caisse d'Epargne
8.
Lloyd MONDORY
Ag2r La Mondiale
9.
Óscar FREIRE GÓMEZ
Rabobank
10.
Thor HUSHOVD
Cervelo Test Team
11.
Angelo FURLAN
Lampre - NGC
12.
Leonardo Fabio DUQUE
Cofidis, Le Credit en Ligne
13.
Romain FEILLU
Agritubel
14.
Kenny VAN HUMMEL
Skil - Shimano
15.
Albert TIMMER
Skil - Shimano
16.
Koldo FERNÁNDEZ DE LARREA
Euskaltel - Euskadi
17.
Andreas KLÖDEN
Astana
18.
Yukiya ARASHIRO
BBox Bouygues Telecom
19.
Roman KREUZIGER
Liquigas
20.
Mark RENSHAW
Team Columbia - HTC
21.
Tom BOONEN
Quick Step
22.
Fabio SABATINI
Liquigas
23.
Mickaël DELAGE
Silence - Lotto
24.
Fabian CANCELLARA
Team Saxo Bank
25.
Jens VOIGT
Team Saxo Bank
26.
Sébastien MINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
27.
Nikolai TRUSOV
Team Katusha
28.
Fränk SCHLECK
Team Saxo Bank
29.
Sébastien ROSSELER
Quick Step
30.
Marzio BRUSEGHIN
Lampre - NGC
31.
Tony MARTIN
Team Columbia - HTC
32.
Jérémy ROY
Francaise des Jeux
33.
Cadel EVANS
Silence - Lotto
34.
Christian VAN DE VELDE
Garmin - Slipstream
35.
Brian VANDBORG
Liquigas
36.
Andy SCHLECK
Team Saxo Bank
37.
Nicki SØRENSEN
Team Saxo Bank
38.
Sylvain CHAVANEL
Quick Step
39.
Alberto CONTADOR VELASCO
Astana
40.
George HINCAPIE
Team Columbia - HTC
41.
Lance ARMSTRONG
Astana
42.
Yaroslav POPOVYCH
Astana
43.
Brett LANCASTER
Cervelo Test Team
44.
Nicolas ROCHE
Ag2r La Mondiale
45.
Brice FEILLU
Agritubel
46.
Markus FOTHEN
Team Milram
47.
Juan Antonio FLECHA GIANNONI
Rabobank
48.
Bradley WIGGINS
Garmin - Slipstream
49.
Linus GERDEMANN
Team Milram
50.
Alexandre BOTCHAROV
Team Katusha
51.
Jérôme PINEAU
Quick Step
52.
Haimar ZUBELDIA AGIRRE
Astana
53.
Rinaldo NOCENTINI
Ag2r La Mondiale
54.
Alexander KUSCHYNSKI
Liquigas
55.
Stijn VANDENBERGH
Team Katusha
56.
Carlos SASTRE CANDIL
Cervelo Test Team
57.
Marco BANDIERA
Lampre - NGC
58.
Carlos BARREDO LLAMAZALES
Quick Step
59.
Levi LEIPHEIMER
Astana
60.
Filippo POZZATO
Team Katusha
61.
Peter WROLICH
Team Milram
62.
Denis MENCHOV
Rabobank
63.
Vincenzo NIBALI
Liquigas
64.
Heinrich HAUSSLER
Cervelo Test Team
65.
Frederik WILLEMS
Liquigas
66.
Gustav Erik LARSSON
Team Saxo Bank
67.
Rui Alberto Faria da COSTA
Caisse d'Epargne
68.
Steven DE JONGH
Quick Step
69.
David MILLAR
Garmin - Slipstream
70.
Sandy CASAR
Francaise des Jeux
71.
Christophe LE MÉVEL
Francaise des Jeux
72.
Fumiyuki BEPPU
Skil - Shimano
73.
William BONNET
BBox Bouygues Telecom
74.
Arnaud COYOT
Caisse d'Epargne
75.
José Iván GUTIÉRREZ PALACIOS
Caisse d'Epargne
76.
Maxime MONFORT
Team Columbia - HTC
77.
Stuart O'GRADY
Team Saxo Bank
78.
Andreas KLIER
Cervelo Test Team
79.
Thierry HUPOND
Skil - Shimano
80.
Ryder HESJEDAL
Garmin - Slipstream
81.
Alexandre PICHOT
BBox Bouygues Telecom
82.
Gregory RAST
Astana
83.
Óscar PEREIRO SÍO
Caisse d'Epargne
84.
Christian KNEES
Team Milram
85.
Simon ŠPILAK
Lampre - NGC
86.
Peter VELITS
Team Milram
87.
Stéphane GOUBERT
Ag2r La Mondiale
88.
Luis PASAMONTES RODRÍGUEZ
Caisse d'Epargne
89.
Eduardo GONZALO RAMIREZ
Agritubel
90.
Yauheni HUTAROVICH
Francaise des Jeux
91.
Jurgen VAN DEN BROECK
Silence - Lotto
92.
David LELAY
Agritubel
93.
Vladimir EFIMKIN
Ag2r La Mondiale
94.
Alessandro BALLAN
Lampre - NGC
95.
Sebastian LANG
Silence - Lotto
96.
Greg VAN AVERMAET
Silence - Lotto
97.
Michael ROGERS
Team Columbia - HTC
98.
Kim KIRCHEN
Team Columbia - HTC
99.
Rémi PAURIOL
Cofidis, Le Credit en Ligne
100.
David ARROYO DURAN
Caisse d'Epargne
101.
Julian DEAN
Garmin - Slipstream
102.
Vladimir KARPETS
Team Katusha
103.
Martijn MAASKANT
Garmin - Slipstream
104.
Bert GRABSCH
Team Columbia - HTC
105.
Geoffroy LEQUATRE
Agritubel
106.
Cyril DESSEL
Ag2r La Mondiale
107.
Koen DE KORT
Skil - Shimano
108.
Juan José OROZ UGALDE
Euskaltel - Euskadi
109.
Stef CLEMENT
Rabobank
110.
Jérôme COPPEL
Francaise des Jeux
111.
Amaël MOINARD
Cofidis, Le Credit en Ligne
112.
Sergei IVANOV
Team Katusha
113.
Fabian WEGMANN
Team Milram
114.
Benoît VAUGRENARD
Francaise des Jeux
115.
Laurens TEN DAM
Rabobank
116.
Hubert DUPONT
Ag2r La Mondiale
117.
David MONCOUTIÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
118.
Igor ANTÓN HERNÁNDEZ
Euskaltel - Euskadi
119.
Rubén PÉREZ MORENO
Euskaltel - Euskadi
120.
Christophe RIBLON
Ag2r La Mondiale
121.
Egoi MARTÍNEZ DE ESTEBAN
Euskaltel - Euskadi
122.
Franco PELLIZOTTI
Liquigas
123.
Juan Manuel GÁRATE
Rabobank
124.
Kurt Asle ARVESEN
Team Saxo Bank
125.
David ZABRISKIE
Garmin - Slipstream
126.
David LOOSLI
Lampre - NGC
127.
Stéphane AUGÉ
Cofidis, Le Credit en Ligne
128.
Dimitri MURAVYEV
Astana
129.
Mauro SANTAMBROGIO
Lampre - NGC
130.
Chris Anker SØRENSEN
Team Saxo Bank
131.
Gorka VERDUGO MARCOTEGUI
Euskaltel - Euskadi
132.
Saïd HADDOU
BBox Bouygues Telecom
133.
Johan VAN SUMMEREN
Silence - Lotto
134.
Hayden ROULSTON
Cervelo Test Team
135.
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA
Cofidis, Le Credit en Ligne
136.
Luis León SÁNCHEZ GIL
Caisse d'Epargne
137.
José Luis ARRIETA LUJAMBIO
Ag2r La Mondiale
138.
Sylvain CALZATI
Agritubel
139.
Christophe MOREAU
Agritubel
140.
Marcin SAPA
Lampre - NGC
141.
Rigoberto URÁN URÁN
Caisse d'Epargne
142.
Volodymir GUSTOV
Cervelo Test Team
143.
Staf SCHEIRLINCKX
Silence - Lotto
144.
José Ángel GÓMEZ MARCHANTE
Cervelo Test Team
145.
Stijn DEVOLDER
Quick Step
146.
Amets TXURRUKA ANSOLA
Euskaltel - Euskadi
147.
Laurent LEFÈVRE
BBox Bouygues Telecom
148.
Alan PÉREZ LEZAUN
Euskaltel - Euskadi
149.
Sérgio Miguel Moreira PAULINHO
Astana
150.
Joan HORRACH RIPPOLL
Team Katusha
151.
Charles WEGELIUS
Silence - Lotto
152.
Samuel DUMOULIN
Cofidis, Le Credit en Ligne
153.
Pierrick FÉDRIGO
BBox Bouygues Telecom
154.
Pierre ROLLAND
BBox Bouygues Telecom
155.
Jussi VEIKKANEN
Francaise des Jeux
156.
Matteo TOSATTO
Quick Step 26"
157.
Joost POSTHUMA
Rabobank 29"
158.
Iñigo CUESTA
Cervelo Test Team
159.
Cyril LEMOINE
Skil - Shimano 33"
160.
Simon GESCHKE
Skil - Shimano
161.
Yury TROFIMOV
BBox Bouygues Telecom 37"
162.
Sébastien JOLY
Francaise des Jeux
163.
Anthony GESLIN
Francaise des Jeux
164.
Nicolas VOGONDY
Agritubel
165.
Alessandro VANOTTI
Liquigas
166.
Matthew LLOYD
Silence - Lotto
167.
Daniele BENNATI
Liquigas
168.
Johannes FRÖHLINGER
Team Milram
169.
Daniele RIGHI
Lampre - NGC
170.
Bernhard EISEL
Team Columbia - HTC 01'22"
171.
Jonathan HIVERT
Skil - Shimano
172.
Christophe KERN
Cofidis, Le Credit en Ligne
173.
Maxime BOUET
Agritubel
174.
Niki TERPSTRA
Team Milram 01'47"
175.
Danny PATE
Garmin - Slipstream 01'55"
176.
Robert GESINK
Rabobank 09'35"
177.
Grischa NIERMANN
Rabobank
GC Leader

Stage information

Start, finish: Stage 5. Le Cap d'Agde - Perpignan

Distance: 196.5 km

Date: 8 July 2009